Можно ли приобрести недвижимость на ребёнка в другой стране

Продаем дом, доля на ребенке, мат капитал не участвовал. Ребенок в доме не прописан и не проживает. Так же на ребенке есть собственность( доля в квартире). Можно ли приобрести недвижимость на ребёнка в другой стране.

, Марина, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина.

Можно ли приобрести недвижимость на ребёнка в другой стране.

Вы хотите продать долю ребёнка, а опека поставила Вам условием приобретение равнозначного жилья?

Или ситуация проще и Вы просто хотите ребёнку недвижимость в другой стране?

Так же на ребенке есть собственность( доля в квартире).

Так как у ребёнка есть иное жильё, то опека может согласиться и на перевод денег на специальный счёт ребёнка, вместо приобретения недвижимости.

Или в Вашем случае опека всё же настаивает на равнозначном жилье?

Марина
Клиент, г. Москва
Просто хотим купить в другой стране, может ли опека дать согласие на такую сделку?
Марина
Клиент, г. Москва
Мы с этим вопросом не подходили к опеке) в первый наш визит мы планировали купить дом в Моск обл, без отделки… Они сказали нет, только если наделите ребенка другой собственностью. Мы наделили. Говорили, что деньги на счет не дадут вывести, жилье обязательно.
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

При продаже недвижимости, принадлежащей по праву собственности несовершеннолетнему, или если в данном объекте одна из долей принадлежит несовершеннолетнему, в соответствии со ст. 37 ГК РФ необходимо получить согласие на отчуждение такого объекта от органа опеки и попечительства.

Орган опеки при даче такого согласия проверяет, не будут ли нарушены жилищные права ребенка при отчуждении принадлежащего ему по праву собственности имущества.

Обычно органы опеки дают письменное согласие на сделку по отчуждению имущества несовершеннолетнего при условии предоставления в орган опеки вместе с заявлением на дачу согласия на сделку следующих документов:

— предварительный договор купли-продажи иного недвижимого имущества на имя несовершеннолетнего покупателя, которое по своим характеристикам должно быть не хуже отчуждаемого,

— или выписка из банка об открытии спец.лицевого счета на имя ребенка с нотариальным обязательством от имени родителя (законного представителя ребенка) о том, что денежные средства от продажи принадлежащей несовершеннолетнему недвижимости будут направлены на указанный лицевой счет ребенка.