Может ли биологический отец, который не вписан в свидетельство о рождении ребёнка, сделать тест днк на усыновление отцовства, без согласия матери?

Может ли биологический отец, который не вписан в свидетельство о рождении ребёнка, сделать тест днк на усыновление отцовства, без согласия матери? В браке мы не находились.

, Виктория, г. Москва
Елена Сергиенко
Юрист, г. Анапа

Если мать просто не согласна на установление отцовства, добиться его можно через суд. Подать иск может мужчина, претендующий на отцовство, человек, на иждивении которого находится ребенок или сам ребенок, достигший совершеннолетия. Для обращения в суд кроме искового заявления могут потребоваться:

 документ, удостоверяющий личность заявителя (оригинал и копия);
 свидетельство о рождении ребенка (оригинал и копия);
 если ребенок уже достиг совершеннолетия — его письменное согласие;
 доказательства отцовства (суд принимает любые доказательства отцовства – переписку отца с ребенком, свидетельства очевидцев, генетическую экспертизу и так далее);
 информация об уплате госпошлины за подачу искового заявления;
 если нет возможности представлять свои интересы в суде лично –нотариально заверенная доверенность на вашего представителя и документ, удостоверяющий его личность.

Исковое заявление подается в районный суд по месту жительства ответчика, то есть женщины, выступающей против установления отцовства.

ПОСТАВЬТЕ ПОЖАЛУЙСТА ПЛЮС, ЕСЛИ ПРОЧЛИ ОТВЕТ.СПАСИБО

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Он вправе подать иск об установлении отцовства в суд. Суд назначит экспертизу  по ДНК. Если мать на нее не придет с ребенком, то суд установит его отцовство автоматически, без заключения экспертизы. .

Статья 49. СК РФ Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.