Здравствуйте если два ребёнка от двух женщин законно ли что приставы считают 1/6 на каждого ребёнка, и правда ли что должно быть 0.33 процента на обоих детей

, Олеся, г. Москва
Иван Мовчан
Юрист, г. Юхнов-1

Ответ на ваш вопрос:

Согласно статье 81 Семейного кодекса РФ, размер алиментов на детей составляет:

1/4 (25%) дохода — на одного ребенка,
1/3 (≈33,33%) — на двух детей,
1/2 (50%) — на трех и более.
Если у вас двое детей от разных матерей:

Общая сумма алиментов — 1/3 (≈33,33%) от вашего дохода.
Эта сумма делится поровну между детьми, то есть по 1/6 (≈16,67%) на каждого ребенка.
Почему приставы удерживают 1/6 на каждого?

Это законно, так как 1/6 × 2 = 1/3 (≈33,33%), что соответствует требованиям Семейного кодекса.
Удержание в размере 0,33% (доли процента) — явная ошибка, вероятно, имелось в виду 33,33% в сумме на обоих детей.
Важно:

Если дети от одной матери, алименты в размере 1/3 перечисляются одной получательнице.
Если дети от разных матерей, 1/3 делится между ними поровну (по 1/6 на каждого).
Таким образом, действия приставов соответствуют закону. На двух детей удерживается 1/3 дохода (≈33,33%), распределенная по 1/6 на каждого ребенка. Упоминание 0,33% — ошибка, правильная сумма — треть дохода в совокупности.

Олеся
Клиент, г. Москва
В нашей ситуации назначено 1/6 на одного и 1/6 на другого ребёнка, при этом сказали что средний заработок по РФ меняется ежемесячно и при расчёте они учитывают сз по РФ не за год а за месяц например
январь 2019 сз по РФ 84000 в месяц 14083 1/6 и так же на другого ребёнка хотя я так понимаю что расчеты сделаны не компетентно

Расчёты сделаны согласно вашего вопроса. Более подробно можно рассчитать после изучения судебных решений. Если доход не стабильный,  можно изменить порядок выплаты алиментов.