Сможем ли мы обратиться в суд, имея на руках только подписанный с нашей стороны договор и платежное получение

Добрый день. Заключили договор на изготовление сайта между ООО (мы) и ИП (исполнитель). Перечислили оплату. Сайт изготовлен не был. Акт выполненных работ нами подписан не был. Собираемся писать претензию для дальнейшей подачи в суд. Проблема в следующем: наш исполнитель не вернул подписанный договор. Сможем ли мы обратиться в суд, имея на руках только подписанный с нашей стороны договор и платежное получение. В назначении платежа указан номер и дата договора.

, Юлия, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Есть ли у Вас в распоряжении переписка между Вами и исполнителем относительно условий договора?

Дело в том, что чтобы доказать наличие договорных отношений, необязательно наличие именно подписанного результата договора.

Согласно п. 2  ст. 434 ГК РФ договор может быть заключен путем обмена письмами или даже электронными сообщениями

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса.

Если у Вас есть электронные письма, в которых Вы договариваетесь о предмете договора (что конкретно нужно выполнить) и сроках их выполнения, то можно считать договор заключенным.

Направляйте в адрес исполнителя претензию, содержащую отказ от договора и требование о возврате предоплаты. Если претензия не будет удовлетворена по истечении 30 дней со дня ее направления — обращайтесь в арбитражный суд по месту нахождения исполнителя с требованием о взыскании с него неосновательного обогащения в сумме произведенной предоплаты и процентов за пользование чужими денежными средствами со дня их получения предоплаты (ст. 395 ГК РФ).

Платежное поручение будет доказательством получения исполнителем спорной суммы.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Юлия.

Акт выполненных работ нами подписан не был. Собираемся писать претензию для дальнейшей подачи в суд. Проблема в следующем: наш исполнитель не вернул подписанный договор. Сможем ли мы обратиться в суд, имея на руках только подписанный с нашей стороны договор и платежное получение. В назначении платежа указан номер и дата договора.

 Если вы представите подписанный эксзепляр договора, сошлетесь на нарушенные пункты и представите доказательства платежа, то этого достаточно.

Свой экземпляр он и не должен вам передавать.

Добрый день Юлия.

Акт выполненных работ нами подписан не был. Собираемся писать претензию для дальнейшей подачи в суд. Проблема в следующем: наш исполнитель не вернул подписанный договор. Сможем ли мы обратиться в суд, имея на руках только подписанный с нашей стороны договор и платежное получение. В назначении платежа указан номер и дата договора.

 Если вы представите подписанный эксзепляр договора, сошлетесь на нарушенные пункты и представите доказательства платежа, то этого достаточно.

Свой экземпляр он и не должен вам передавать.

Перечислили оплату. Сайт изготовлен не был. Акт выполненных работ нами подписан не был.

 По каким причинам работа не выполнена?

Исполнитель на связи?

Какие сроки договора?

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Доказательствами вполне может быть переписка, документ об оплате.

По договору не совсем ясно.

Сколько экземпляров договора есть?

Как он подписывался?

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Какие либо другие доказательства заключения сделки у вас имеются?

Для договора возмездного оказания услуг не предусмотрена письменная форма, это означает, что такая сделка вполне могла быть заключена в устной форме.

ст. 159 ГК

1. Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно.

Однако для принятия судом положительного решения вам естественно помимо других обстоятельств впервую очередь придется доказать факт наличия самой сделки. ст. 56 ГПК.

Сможем ли мы обратиться в суд, имея на руках только подписанный с нашей стороны договор и платежное получение.

 Нет, такой документ суд у вас не примет, ведь без подписи нет доказательств того, что договор заключен именной с указанной стороной.

Вы можете направить претензию, если исполнитель направит мотивированный ответ, его также можно приложить к иску в качестве доказательства заключения сделки.

Если имеется переписка содержащая детали сделки, в первую очередь очередь предмет, цену и сроки оказания услуг, вы можете обратится к нотариусу и заверить переписку.

В дальнейшем переписку приложите к исковому заявлению к качестве доказательства заключения сделки.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Согласно ст. 162 ГК РФ, даже если бы Вы вообще не соблюли письменную форму сделки, это не повлекло бы ее недействительность. Вы можете доказывать факт заключения договора иными письменными доказательствами.

платежное получение.

 Если там надлежащим образом указано назначение платежа (ссылка на договор, его реквизиты), можно сослаться на ч. 3 ст. 432 ГК РФ:

Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным

Кроме того, Вы можете использовать скриншоты переписок, в которых согласовывали детали ТЗ.