Попытки получить подтверждение стажа и заключить договор социального найма длятся уже около 3 лет, в суд не подавали

Отказ в заключении договора социального найма на комнату в коммунальной квартире по причине не подтверждения трудового стажа.

Мать получила комнату в г. Москва по служебному ордеру (оригинал на руках), департамент имущества Москвы отказывается заключить договор социального найма ссылаясь на отсутствие 10 летнего стажа работы матери в учреждениях финансируемых за счет города. Мать отработала в данных учреждениях около 10 лет, но оригинал трудовой книжки утрачен, запросы из архивов стаж не подтверждают. Данные разрозненные.

Попытки получить подтверждение стажа и заключить договор социального найма длятся уже около 3 лет, в суд не подавали.

Ситуация усложняется состоянием здоровья матери и тем, что второй комнатой в квартире, которая пустовала более 15 лет сейчас заинтересовался департамент. Что делать не понятно.

, Максим, г. Иркутск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Максим!

Если нет документов, подтверждающих стаж в муниципальных учреждениях, то подтвердить этот факт возможно только в судебном порядке.

Можно либо обратиться в суд с  заявлением в порядке особого производства об установлении юридического факта — работы в муниципальных учреждениях не менее 10 лет (ст. 264 ГПК РФ), либо сразу обращаться в суд с исковым заявлением о понуждении к заключению договора социального найма.

Если подавать заявление об установлении юридического факта, то надо заявлять суду ходатайство об истребовании им в соответствующих учреждениях и в архивах сведений о работе мамы в муниципальных учреждениях (если эти сведения самостоятельно получить невозможно).

Согласно ст. 12 Гражданского кодекса РФ:

Защита гражданских прав осуществляется путем:
признания права;

присуждения к исполнению обязанности в натуре;...

Исковое заявление может содержать требования о признании права на заключение договора социального найма и о понуждении департамента имущества к заключению договора социального найма.

Но важно понимать

Но важно понимать, какими документами и иными доказательствами Вы будете доказывать, что мама имеет стаж работы в муниципальных учреждениях не менее 10 лет.

Мать отработала в данных учреждениях около 10 лет, но оригинал трудовой книжки утрачен, запросы из архивов стаж не подтверждают. Данные разрозненные.

 В любом случае надо будет просить суд сделать запросы в архивы. Кроме того, в судебном заседании могут быть допрошены свидетели (например, работники тех учреждений, где мама работала).

Стаж работы может быть подтвержден также сведениями из Пенсионного фонда (сведения о перечислении страховых взносов из соответствующих учреждений).

Ситуация усложняется состоянием здоровья матери и тем, что второй комнатой в квартире, которая пустовала более 15 лет сейчас заинтересовался департамент. Что делать не понятно.

 Мама может оформить у нотариуса доверенность, по которой этими вопросами может заниматься любой её родственник или иное лицо.

Максим
Клиент, г. Иркутск
Здравствуйте, спасибо за ответ. Действительно есть пара свидетелей, которые работали с ней вместе. Но достаточно ли будет их показаний? Я очень сомневаюсь, все решает документ, а вот с этим как раз таки и вся сложность. Ответы из архивов весьма противоречивые, то данные от организаций не поступали на хранение, то данных не найдено, то найдено лишь то, что она начала работу.
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Максим.

Необходимо для начала подать заявление и документы, в порядке предусмотренном Постановлением Правительства г. Москвы   от 10 сентября 2014 года N 521-ПП  «Об утверждении административных регламентов предоставления государственных услуг города Москвы Департаментом городского имущества города Москвы в сфере жилищных отношений», и утвержденным им Приложением №  9  «Административный регламент предоставления государственной услуги города Москвы „Заключение договоров социального найма жилых помещений жилищного фонда города Москвы, предоставленных по ордеру ....“, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/537960626

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Постановление Правительства г. Москвы   от 10 сентября 2014 года N 521-ПП  «Об утверждении административных регламентов предоставления государственных услуг города Москвы Департаментом городского имущества города Москвы в сфере жилищных отношений», и утвержденное  им Приложение №  9  «Административный регламент предоставления государственной услуги города Москвы „Заключение договоров социального найма жилых помещений жилищного фонда города Москвы, предоставленных по ордеру ....“, предусматривают определенный порядок подачи заявления и документов,  их приема, рассмотрения, и принятия решения по результатам их рассмотрения.

Из Постановления и утвержденного им Приложения № 9 административного регламента следует, что:

2.5.1.1. Документы, представляемые заявителем:

2.5.1.1.1. Запрос (заявление) на предоставление государственной услуги (далее также — запрос):...

2.5.1.1.18. Один из следующих документов (при наличии):

2.5.1.1.18.1. Копия ордера.

2.12.1. Результатом предоставления государственной услуги является:

2.12.1.1. Договор социального найма жилого помещения.

2.12.1.3. Решение об отказе в предоставлении государственной услуги

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

В случае получения решения об отказе в порядке предусмотренном Постановлением Правительства г. Москвы   от 10 сентября 2014 года N 521-ПП  «Об утверждении административных регламентов предоставления государственных услуг города Москвы Департаментом городского имущества города Москвы в сфере жилищных отношений», и утвержденным   им Приложением №  9  «Административный регламент предоставления государственной услуги города Москвы „Заключение договоров социального найма жилых помещений жилищного фонда города Москвы, предоставленных по ордеру ....“, далее имеется право подать соответствующую жалобу.

Из Постановления и утвержденного им Приложения № 9 административного регламента и его раздела  «5. Досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) Департамента, ГБУ МФЦ города Москвы, должностных лиц Департамента, работников МФЦ», следует, что:

5.1. Заявитель имеет право подать в досудебном (внесудебном) порядке жалобу на принятые (совершенные) при предоставлении государственной услуги решения ...-https://docs.cntd.ru/document/537960626

При этом подача и рассмотрение жалобы,  осуществляется в порядке, предусмотренном следующими положениями законодательства, Приложение 6  к постановлению Правительства Москвы  от 15 ноября 2011 года N 546-ПП  «Положение об особенностях подачи и рассмотрения жалоб на нарушение порядка предоставления государственных услуг города Москвы», можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/537908078?marker=AA00NT

 В случае если обжалование не даст положительного результата, либо внесудебным порядком обжалования заявитель не желает воспользоваться, придется обращаться в суд, можете например ознакомиться с решением суда здесь:https://www.zakonrf.info/suddoc/92776f357758c6a32df2c8a8758a5f5b/

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».