Такой вопрос: я прописана в посёлке, и хочу выписаться из того дома, и прописаться у своей мамы в этом же посёлке

Здравствуйте! Такой вопрос: я прописана в посёлке, и хочу выписаться из того дома, и прописаться у своей мамы в этом же посёлке. У неё большой дом, квадраты позволяют. Так же прописана она одна, т.е по этим основаниям отказать не могут. Жильё моей мамы муниципальное, и я была там раньше прописана, пару лет назад. Сейчас глава сельск. поселения говорит что прописать меня нельзя, без объяснения причины. Дом аварийным не признан. Статью жилищного кодекса по этому поводу не нашла. Спасибо!))

, Маргарита, г. Петрозаводск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте маргарита.

Общие положения закреплены в статье    ЖК РФ Статья 67. Права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/54a76502d2796ef42253f79440b1aeb805944f0a/

Из статьи следует, что

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке:

1) вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц;

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше далее:

Договор социального найма заключается согласно форме утвержденной Постановлением Правительства РФ от 21 мая 2005 г. N 315 «Об утверждении Типового договора социального найма жилого помещения», можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/901934266

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Так вот, если с Вашей мамой был заключен Договора социального найма жилого помещения, согласно которому она является Нанимателем. она имеет права закрепленные за ней приведенными выше положениями законодательства РФ, а также условиями заключенного с ней Договора.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, маргарита!

Согласно ст. 70 Жилищного кодекса РФ:

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Поэтому если площади данного жилого помещения достаточно, то Вашей маме не вправе отказать во вселении Вас в дом в качестве члена семьи и, соответственно, в регистрации в данном доме по месту жительства (в прописке).

Иных оснований для отказа во вселении в жилое помещение (кроме как в связи с тем, что после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы) не существует.

Сейчас глава сельск. поселения говорит что прописать меня нельзя, без объяснения причины. Дом аварийным не признан. Статью жилищного кодекса по этому поводу не нашла.

 Если глава поселения отказывает в устной форме, то совсем не значит, что он откажет в письменной форме, поскольку сложно представить, по каким основаниям будет отказ.

Полагаю, что Вам следует поступить следующим образом — обратиться в регистрирующий орган (подразделение по вопросам миграции, бывшая ФМС), мама должна написать согласие на вселение Вас в дом и на регистрацию Вас по месту жительства в доме (постоянную прописку).

Если будет отказ, то этот отказ Вы вправе будете обжаловать в судебном порядке.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Маргарита!

Статья 70 Жилищного кодекса закрепляет за нанимателем законное право вселять в свою квартиру членов семьи. Единственное, чем это право может быть ограничено, — это учетная норма площади. Отказать во вселении могут в единственном случае:

если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы.

Но Вы утверждаете, что площадь большая, а других прописанных лиц нет. Так что для отказа оснований нет.

Более того, ст. 3 Закона РФ от 25.06.1993 №5242-1 обязывает гражданина регистрироваться по месту жительства там, где он живет. Если мама согласна вселить Вас как члена семьи, то зарегистрировать Вас по этому адресу обязаны, когда будут внесены соответствующие изменения в договор социального найма. На вселение детей согласие наймодателя не требуется.

Анастасия Альварес
Юрист, г. Москва

Маргарита, здравствуйте!
Данный вопрос регулируется нормами Жилищного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 N 188-ФЗ

ЖК РФ Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи….»

Ваша мать имеет право на это, на правах нанимателя, она может отказать на опять же на своё усмотрение, если после вашего вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы.

Поэтому оснований для отказа нет, ей необходимо подать заявление в МСУ и дождаться мотивированного ответа!