Заграничный паспорт

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ранее оформил заграничный паспорт сроком на 10 лет, но его потерял, при этом, срок его не окончен. Сейчас нет необходимости его восстанавливать, но получается так, что он еще числится. Что мне можно сделать, чтобы паспорт больше за мной не числился и восстанавливать не приходилось?

, Сергей, г. Углегорск
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Сергей!!

При потере заграничного паспорта Вам необходимо обратиться в территориальный орган Главного управления по вопросам миграции МВД РФ с  заявлением о признании паспорта недействительным.

В этом заявлении укажите:

Ваш реквизиты и реквизиты ребенка, если он был вписан в паспорт,

дату и место рождения, место жительства

обстоятельства утраты паспорта, а также то, что помните о номере и серии паспорта (это необязательно)