Как вернуть штраф по Собянинской амнистии, если нет возможности приехать в Москву?

по Собянинской "амнистии" возвращают штрафы, но для этого нужно лично подать заявление в МФЦ г. Москвы (не другие мфц) . Как можно вернуть деньги, если человек живёт далеко и нет возможности лично приехать в Москву? Можно ли подать в мфц дистанционно, через госуслуги например? или подать почтой? на какие законы сослаться?

, Сергей, г. Казань
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Возможен  вариант с доверенностью, но через Портал госуслуг не предусмотрена подача заявлений, необходимо до 31 декабря 2022 года обратиться в любой центр госуслуг в Москве.

Согласно  Постановление правительства Москвы от 24 мая 2022 года № 921-ПП «О дополнительных мерах поддержки отдельных категорий граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц в условиях санкций» компенсация предоставляется в заявительном порядке при обращении в многофункциональные центры предоставления государственных услуг на территории города Москвы в срок не позднее 31 декабря 2022 г. с представлением постановления о назначении административного наказания в виде штрафа и документа, подтверждающего уплату штрафа.

Если Вам нужна подробная консультация, Вы можете написать мне в чат (личные сообщения).

Хорошего дня!