Могу ли я прописать в квартире родственника если она купленно на мат

Добрый день ! Могу ли я прописать в квартире родственника если она купленно на мат.капитал? Спасибо

, Хатуна, г. Москва
Никита Однолетков
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Прописка не дает права собственности прописанному человеку. Поэтому права детей в отношении квартиры затронуты не будут. Прописать можно.

Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Хатуна!

Постановка и снятие с регистрационного учета осуществляется на основании административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», который утвержден Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984.

В п. 49 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 31.12.2017 №984, приведен исчерпывающий список документов, которые представляет гражданин для получения услуги — регистрация по месту жительства:

49.1. Паспорт.

49.2. Документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение, права на которое не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости.

49.3. Акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя (при установлении опеки или попечительства)*

 49.4. Письменное согласие о вселении гражданина в жилое помещение от проживающих совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетних пользователей, наймодателя, всех участников долевой собственности (при необходимости).

Письменное согласие о вселении гражданина в жилое помещение от проживающих совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетних пользователей, наймодателя и всех участников долевой собственности (при необходимости) (если собственник несовершеннолетний в возрасте до 14 лет, согласие предоставляет законный представитель). [1] В случае вселения в комнату или в жилое помещение, находящиеся в общей долевой (совместной) собственности нескольких граждан требуется личное присутствие всех собственников на приеме. Если собственник присутствовать лично на приеме не может, то допустимо предоставление нотариально удостоверенного согласия.

Если у Вас еще остались вопросы и Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные. Мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/307...