Как правильно можно написать заявление о замене батарей и труб, выдали жильё как сироте а капитальный ремонт не сделали

Добрый день !

Как правильно можно написать заявление о замене батарей и труб ,выдали жильё как сироте а капитальный ремонт не сделали

, Мухина Татьяна Дмитриевна, г. Иркутск
Елена Сергиенко
Юрист, г. Анапа

Ситуация с предоставлением некачественных квартир типичная. Верховный суд дал разъяснения, что если жилье непригодно для жизни, то нельзя считать, что власти надлежащим образом выполнили свои обязанности.

п. 10 обзора практики Президиума ВС РФ от 23.12.2020PDF, 512 КБ
Важно правильно задокументировать проблемы: если просто устно сказать, что в жилье невозможно жить, то доказать что-то будет сложно.

Есть несколько способов заявить о недостатках квартиры. Эти способы можно использовать как отдельно друг от друга, так и все вместе — последнее более эффективно.

Сообщить в администрацию муниципалитета. Собственник квартиры, которая предоставлена в спецнаем, — регион, а квартира находится на его балансе. Поэтому действует такой же порядок разрешения проблем, как и в случае с обычной арендой: течет труба — пусть разбирается хозяин. В администрацию надо подать письменное заявление, где указать все проблемы и приложить фотографии.

Чиновники должны организовать обследование и потребовать от застройщика устранить недостатки, если квартира на гарантии. Или исправить их за свой счет — нанять ремонтников и закупить материалы.

ст. 4, 29 закона «О защите прав потребителей»
Подать жалобу в УК или госжилинспекцию. Они смогут организовать замер уровня влажности, температуры и проветриваемости, а также использовать тепловизор для поиска утечек тепла.

Жалобу тоже надо подавать письменно. Например, текст может быть такой:

«Я наниматель жилого помещения по адресу г. Самара, пр. Карла Маркса, д. 400. Квартира предоставлена мне на основании договора № 15662. Прошу обследовать мою квартиру на предмет промерзания стен, температуры воздуха и влажности, так как она непригодна для проживания».

Как правильно подать жалобу в любое ведомство
УК должна отреагировать за 10 дней, госжилинспекция — за 30 дней. Лучше жаловаться сразу в госжилинспекцию, так как, если придется судиться, ее заключение вызовет у суда больше доверия. Удобнее всего сделать это через портал ГИС ЖКХ.

Кроме того, инспекция сразу выдаст УК предписание. Например, утеплить наружные стены дома, устранить трещины, наладить вентиляцию. Возможно, этого будет достаточно и не придется менять жилье.

Подать жалобу в прокуратуру. Прокуратура обязана следить, как расходуются бюджетные деньги и соблюдаются права льготников. А также может представлять интересы детей в суде. Это означает, что, если жалоба подтвердится, прокурор может самостоятельно подать иск о замене квартиры или устранении недостатков. Например, потребовать закрепить линолеум, отремонтировать окна и двери. Это удобно: не надо разбираться в судебных процедурах или нанимать юриста.

Так, в апреле 2017 года прокурор Оренбургской области добился ремонта в квартире. Жалобы были такие: мухи в вентиляции, зазоры у подоконников, трещины по углам стен и в перекрытиях, порванный и незакрепленный линолеум, плесень на стенах и окнах, холодный пол.

А в 2021 году в Горно-Алтайске прокурор подал иск к региональному министерству и потребовал заменить квартиры нескольким льготникам. Оказалось, что в новом жилье нет гидроизоляции фундамента, в подполье стоит вода, штукатурка неровная, сыплется краска, отваливаются обои, нет водосточной системы, искривлены двери и не открываются окна.

Судебная экспертиза подтвердила слова прокурора. Ранее застройщика обязали исправить проблемы через суд, но ничего не изменилось.

Министерство настаивало, что дом не признан аварийным и уже ничего не изменить, — пусть люди живут. Но суд постановил выдать квартиры, пригодные для проживания.

Самостоятельно подать иск в суд. Это последний шаг, если все предыдущие действия не помогли.

Иск подают к администрации муниципалитета в районный суд по месту своего проживания. Госпошлина за рассмотрение такого дела — 300 Р.

п. 7 ст. 333.19 НК РФ
В иске надо сослаться на то, что администрация, как наймодатель, должна дать нанимателю жилье, пригодное для проживания, обеспечивать предоставление коммунальных услуг и ремонт общего имущества и устройств для получения коммунальных услуг. Можно потребовать сделать ремонт или заменить квартиру.

ст. 676 ГК РФ
Для суда потребуются доказательства. Подойдут любые акты обследования жилья, заключения экспертиз, Роспотребнадзора, ГЖИ, предписания прокурора и ответы администрации на жалобы. Но даже если результатов экспертиз не будет, суд сам назначит их, а еще запросит документы о том, как проверяли жилье перед выдачей в спецнаем.

ПОСТАВЬТЕ ПОЖАЛУЙСТА ПЛЮС, ЕСЛИ ПРОЧЛИ ОТВЕТ.СПАСИБО