Возможно ли подать в суд на обменник?

Здравствуйте, пытался обменять криптовалютные монеты ( LTC - USDT) на обменнике, мои USDT ко мне не пришли, но мои LTC пришли обменнику. Начал разбираться с поддержкой обменника, воссоздали вид, что они разбираются с проблемой, но как итог ничего не происходят, игнорируют. Знаю, что домен обменника зарегистрирован в Аризоне. Так же у меня присутствует доказательства, что обменнику я отправлял монеты. Возможно ли подать в суд на обменник?

, Артём, Севастополь
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
в Аризоне. Так же у меня присутствует доказательства, что обменнику я отправлял монеты. Возможно ли подать в суд на обменник?

 Артем, добрый день! В суд то Вы конечно можете подать, но во-первых иск подается по месту нахождения ответчика ( ст. 28 ГПК РФ), в0-вторых в оферте наверняка прописана другая (договорная) подсудность, в-третьих если даже допустить, что суд рассмотрит дело то фактически вернуть деньги Вы не сможете ввиду невозможности исполнения решения.

Анастасия Альварес
Юрист, г. Москва

Артём, здравствуйте.

Возможно ли подать в суд на обменник?

Вернуть деньги Вы действительно сможете только обратившись в суд по месту регистрации или бизнеса ответчика через американского адвоката, имеющего лицензию на осуществление данной деятельности, т.к. между нашими странами нет договора о правовой помощи.

На территории США решения российских судов недействительны и вероятнее всего никто ваш иск в России рассматривать не будет.

Согласно статье 28 ГПК РФ гражданские иски  к организации предъявляются  в суд по адресу организации.