Можно ли я получать на проезд отпуска?

Здравствуйте! Можно ли я получать на проезд отпуска? Так как я работаю временно на декретном отпуске. Уже работала 7 месяцев

, Анжелла, г. Новосибирск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Всё зависит от внутренних законов работодателя и коллективного договора в которых прописывается регламент по оплате проезда к месту отпуска и обратно для работников, лиц, работающих в организации.

В случае отсутствия внутренних законов работодателя в локально нормативных актов, определяющих размеры, условия и порядок выплаты компенсации стоимости проезда к месту использования отдыха и обратно для лиц, работающих в организации, финансируемых не из федерального бюджета, суды руководствовались положениями федерального законодательства, регулирующими сходные отношения, то есть положениями ст. 325 ТК РФ и Постановления Правительства РФ от 12.06.2008 N 455  «О порядке компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей»

Таким образом, если работодатель не расположен в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, также если в локально нормативных актах предприятия Вашего работодателя не предусмотрена компенсация по оплате проезда к месту отпуска и обратно, то, у Вас не возникает права на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно.

Доброго Вам дня.