Могу ли я ДЛИТЕЛЬНЫЙ больничный лист продлить в частной клинике по месту пребывания?

Добрый день!

Находилась 3 недели с больнице с болезнью иммунитета.

Меня выписали, но сказали, что буду находится на больничном еще 2 месяца. В новогодние праздники предстоит поездка, которую лечащий врач одобрил, но длительный больничный лист надо продлевать, а прием назначен на время поездки.

Могу ли я ДЛИТЕЛЬНЫЙ больничный лист продлить в частной клинике по месту пребывания? Родственники уверяют меня, что больничный лист надо продлевать именно там где открыла, потому что при длительном лечении нужна комиссия, которой нет в частной клинике для продления больничного.

Помогите, пожалуйста.

, Татьяна, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

При определенных условиях это допускается.

Общие положения закреплены в Приказе Минздрава РФ от 23 ноября 2021 года N 1089н  «Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации, можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/727231449

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Приказ Минздрава РФ от 23 ноября 2021 года N 1089н  «Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации» предусматривает определенный порядок касающийся других медицинских организаций.

Из Приказа следует, что:

13. В случаях, если гражданин направляется (обращается) за оказанием медицинской помощи в другую медицинскую организацию (другое структурное подразделение медицинской организации), закрытие листка нетрудоспособности осуществляется другой медицинской организацией (другим структурным подразделением медицинской организации), в которую гражданин был направлен (обратился) за оказанием медицинской помощи.--https://docs.cntd.ru/document/727231449

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Т.е. из приведенных выше положений порядка следует, что закрытие  листка нетрудоспособности осуществляется другой медицинской организацией,  в случае направления или обращения  в нее для оказания медицинской помощи, иначе закрыть листок нетрудоспособности должна та медицинская организация, которая его открывала и оказывала Вам медицинскую помощь изначально.

Но следует обратить внимание на то, что не все частные медицинские организации вправе оформлять больничные. только те кто является практическим медицинским учреждением (организацией), согласно имеющейся лицензии. это обязательно следует учитывать, так как действуют медицинские организации практическими не являющиеся, а лишь оказывающие консультационные услуги медицинского характера.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «общаться в чает».

Анастасия Альварес
Юрист, г. Москва

Татьяна, здравствуйте!

Постановление Фонда социального страхования РФ от 22 мая 2017  N 02-09-11/22-03-11096) указывает на то, что в случае смены медучреждения больным, оформляется новый листок нетрудоспособности.

В соответствии нормам приказа Минздравсоцразвития РФ от 24.01.2012 N 31Н

п. 6 Листок нетрудоспособности выдается медицинской организацией в день обращения, если гражданин направляется (обращается) на лечение в другую медицинскую организацию. Продление и (или) закрытие листка нетрудоспособности осуществляется медицинской организацией, в которую гражданин был направлен (обратился) на лечение.

В случае длительного лечения медицинская организация выдает новый листок нетрудоспособности (продолжение) и одновременно оформляет предыдущий листок нетрудоспособности для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности.

Так же согласно п. 6 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 N 624н, если больничный лист открыт в одном медучреждении, при обращении в другое мед.учреждение, вам должны оформить новый бланк листка нетрудоспособности. Если вы едите в другую местность с незакрытым листом нетрудоспособности и обратитесь там в клинику, врач оформит вам новый бланк больничного и одновременно закроет  предыдущий листок нетрудоспособности для представления к оплате.

Согласно вышеприведенных норм, Вы имеете право обратиться в медицинскую клинику находящуюся в любом муниципальном образовании Российской Федерации для закрытия старого и выдачи нового больничного листа.