Срок закончился, но я не расторгала, и оно продлилось автоматом ещё на срок

Здравствуйте. У меня заключено соглашение с агентством недвижимости (это не эксклюзивный договор). Срок закончился, но я не расторгала, и оно продлилось автоматом ещё на срок. Риэлтор привел пакупателя и все шло к сделке, но до задатка так и не дошло. Покупатель вышел на меня и предложил самим выйти на сделке. Они отказываются идти в агенство. Чем я рискую,

, Ирина, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Нужно смотреть Ваш договор, который автоматически пролонгировался. А именно условия о правах и обязанностях, и об ответственности за нарушения этих обязанностей.

Вы можете прислать договор на изучения, написав в личные сообщения ( чат.)

Согласно ст. 1007 ГК РФ Агентским договором может быть предусмотрено обязательство принципала не заключать аналогичных агентских договоров с другими агентами, действующими на определенной в договоре территории, либо воздерживаться от осуществления на этой территории самостоятельной деятельности, аналогичной деятельности, составляющей предмет агентского договора.

Если Вам нужна подробная консультация, Вы можете написать мне в чат (личные сообщения).
Хорошего дня!

Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Ирина!

Обычно договором предусмотрены штрафные санкции за проведение сделки без агентства. Необходимо изучить договор для точного ответа.

Если Вам необходимо подготовить документы, либо у Вас ещё имеются вопросы — напишите мне в чат.

Удачи Вам!

Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте. В соответствии со ст. 32 ФЗ «О защите прав потребителей» вы можете в любое время расторгнуть договор с риэлтором без объяснения причин. Но есть одно но, при этом вы должны будете компенсировать риэлтору фактически понесенные расходы в рамках оказания вам услуг по договору. То есть, надо во-первых изучить договор с риэлтором, в котором прописаны перечень его услуг; во-вторых, необходимо проанализировать, имеется ли у данного риэлтора доказательства понесенных расходов, с которыми он может обратиться в суд. Таким образом, риск того, что вам необходимо будет выплатить риэлтору денежные средства или их часть по договору имеется. Все будет зависеть от того, какие доказательства о размере подлежащей ему компенсации он заявит. Кроме того, если дело дойдет до суда и вы проиграете суд, то вам необходимо будет возместить судебные издержки истца (риэлтора), а это слуги юриста, госпошлина и т.д.

Фактически получается, что риэлтор выполнил как минимум часть своих обязательств — нашел покупателя.