Меня с матерь вызывают на встречу с инспектором ПДН, что делать?

Здравствуйте, мне 16 лет, живу одна, учусь в школе. У меня много отсутствий по причине болезни (есть справки), но так же я часто просыпаю и из-за этого пропускаю первые уроки. Меня с матерь вызывают на встречу с инспектором ПДН, что делать?

, Анна, г. Йошкар-Ола
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В данном случае будет рассматриваться вопрос о привлечении матери к административной ответственности по ст. 5.35 КОАП РФ в связи с неисполнением ей своих обязанностей по воспитанию и обучению, а также решаться вопрос о проведении профилактической работы с родителями ненадлежащим образом исполняющими свои обязанности по содержанию, воспитанию и обучению несовершеннолетних.

Согласно Приказа МВД России от 15.10.2013 N 845 «Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации»

49. На профилактический учет с заведением УПК ставятся:
49.2. Родители или иные законные представители, не исполняющие своих обязанностей по воспитанию, обучению и (или) содержанию несовершеннолетних

В ходе вызова с Вами и матерью будет проведена беседа о причинах частых опозданий, отдельного проживания от родителей, условий Вашего проживания, возможно будет проведено обследование семейно-бытовых условий жизни по итогам чего может быть составлен протокол об административном правонарушении и мать будет привлечена к административной ответственности.

В случае, если в действиях матери по причине Вашим пропусков не усмотрят состава правонарушение, то она подлежит освобождению от ответственности.

Также есть вероятность освобождения от постановки на учет в случае, если в ходе проводимых мероприятий будет выявлено  отсутствие отрицательного влияния  и жестокого обращения с Вами с ее стороны, а также при наличии положительно характеризующих как ее так и Вас сведений по месту жительства, учебы, работы.

Во внимание в данном случае будут приниматься не только Ваши опоздания и их причины, но также причины частых заболеваний, каким образом и кем Вам оказывается помощь при них, ведется ли уход, общая Ваша успеваемость, Ваше содержание со стороны матери, причины отдельного проживания от родителей, состояние места Вашего проживания и ряд иных факторов, позволяющих в совокупности дать оценку о выполнении матерь. своих обязанностей по Вашему обучению, воспитанию и содержанию.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

У меня много отсутствий по причине болезни (есть справки),

Эти причины являются уважительными, а потому к ним вопросов возникать не должно, достаточно сослаться на уважительность причины, если потребуется дополнительно подтвердить ее справкой медицинской организации, также при наличии такой уважительной причины обучающийся переводится в другой класс условно.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации» и его  Статья 58. Промежуточная аттестация обучающихся, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/85124c9196d691bcb8ae879146b0a2b60abef3f9/

Из статьи 58 следует, что:

8. Обучающиеся, не прошедшие промежуточной аттестации по уважительным причинам… переводятся в следующий класс… условно.

Справки выдаются в порядке предусмотренном Приказом Минздрава РФ   от 14 сентября 2020 года N 972н  «Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений», можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566212790

но так же я часто просыпаю и из-за этого пропускаю первые уроки.

Если причина является неуважительной, это действительно является нарушением обучающимся  обязанностей, общие положения о которых закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и его  Статья 43. Обязанности и ответственность обучающихся, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/03ed3d9a84d233e0791495bf8600996efca437fa/

Из статьи 43 следует, что:

1. Обучающиеся обязаны:

 1) добросовестно осваивать образовательную программу,… в том числе посещать предусмотренные учебным планом… учебные занятия....

Но тем не менее главное сдать промежуточную аттестацию и далее продолжать о учиться соблюдая необходимые требования, а также исключить дальнейшие пропуски без уважительных причин, что вполне возможно .

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Меня с матерь вызывают на встречу с инспектором ПДН,

Здесь следует разливать ПДН и КДН.

Комиссия по делам несовершеннолетних КДН осуществляет свою деятельность  на местном уровне связанном с органами местного самоуправления, порядок ее деятельности предусматривающий общий положения, регулируется  Постановлением  Правительства РФ от 06.11.2013 N 995  «Об утверждении Примерного положения о комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав», можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/499055390

ПДН это подразделение по делам несовершеннолетних органов внутренних дел. в отношении этих подразделений действует Приказ МВД РФ   от 15 октября 2013 года N 845  «Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации», можете с ним ознакомиться полностью здесь:https://docs.cntd.ru/document/499054740

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

что делать?

Вызов связан с непосещением без уважительных причин занятий насколько я понял, т.е. имеются признаки невыполнения родителем возложенных на него обязанностей, если обучающийся несовершеннолетний,.

Так, например из положений Постановления Правительства РФ от 6 ноября 2013 г. N 995 «Об утверждении Примерного положения о комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав» прямо следует, что:

6. Задачами комиссий являются:
б) обеспечение защиты прав и законных интересов несовершеннолетних;

Согласно  общим положениям указанные в  Федеральном  законе  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ и его статье  44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся следует, что:

4. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны:
1) обеспечить получение детьми общего образования;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/60fe09c87bb91e8dc7f6b7bd271f0a70597bdd28/

Т.е. это относится к правам ребенка на получение общего образования.

За невыполнение приведенной выше обязанности, родители могут быть привлечены к административной ответственности,  административная ответственность может наступить по статье КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних, из положений которой следует, что:

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями…  —www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/8c909d7721021e06a0cd78ded36d20014e532670/

Следует объяснить причину пропусков и неудовлетворительного освоения образовательной программы в школе, указать на уважительность причин в отношении которых имеются подтверждения их уважительности, указать на то, что в дальнейшем  непосещение занятий без уважительных причин будет исключено.

Уполномоченный орган примет соответствующее решение.

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».