Здравствуйте, пару лет назад была задолженность кредитной карты Сбербанк, я ее полностью погасила и закрыла

Здравствуйте,пару лет назад была задолженность кредитной карты Сбербанк ,я ее полностью погасила и закрыла счёт в банке ,но в гос услугах эта сумма отображалась ,спустя год судебные приставы арестовали карты Сбербанка и сняли сумму с кредитной карты Альфа банк - подскажите пожалуйста как это возможно и что делать в такой ситуации

, Яни, г. Ижевск
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В порядке ст.50 Федерального Закона №229 «Об исполнительном производстве» как сторона в исполнительном производстве вы вправе обратиться к приставу с вопросом на каком основании возбуждено и ведется исполнительное производство, предоставить в подтверждение погашения долга чеки или квитанции.

Если взысканные деньги излишние, то пристав должна вернуть их.

Но возможно, что банк взыскал проценты за пользование денежными средствами в силу ст.395 Гражданского Кодекса РФ, поскольку кредитный договор не был расторгнут.

Яни
Клиент, г. Ижевск
Здравствуйте, я погасила полностью задолженность но расторгнула договор позже -за это время я не использовала денежные средства -на гос услугах эта сумма висела всегда -договор с банком расторгнут они говорят что у меня перед ними нет долга -но взыскания вас таки вошли в силу спустя год, как мне оспорить эту ситуацию?

Запросите в Банке справку о погашении долга, закрытии счета.

Как уже и сообщила ранее, запросите у приставов — на каком основании возбуждено исполнительное производство. Предъявите приставам платежные документы в подтверждение погашения долга.