Вывод наград происходит исключительно в игровой валюте через официальных партнеров

Насколько законен сайт с кейсами и дешевым донатом, где рубли используются только для пополнения баланса на сайте, на который уже можно открывать кейсы? Вывод наград происходит исключительно в игровой валюте через официальных партнеров.

, Герман, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Насколько я понял речь идет все же об игровом сайте. Если да, самое важное для Вас- уйти от рисков азартной игры.

В соответствии с ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» N 244-ФЗ

Статья 4

1) азартная игра — основанное на риске соглашение о выигрыше, заключенное двумя или несколькими участниками такого соглашения между собой либо с организатором азартной игры по правилам, установленным организатором азартной игры

В Вашем случае, если речь будет идти о игре и получении призов за участие в ней, т.е. пользователь платит за участие в самой игре, а не делает ставку,  без предоставления возможности получения материального выигрыша риска обвинения в организации азартной игры не будет Речь должна  будет  идти о внесении средств за игру на личный счет игрока на сайте,  которые будут конвертироваться  в определенное количество внутриигровой валюты, за которую уже будет возможно получении виртуальных игровых предметов, с возможностью их продаж или вывода непосредственно их, а не о выигрыше основанном на риске. Под ограничения по азартным играм здесь организаторы не подпадают .

Важным моментом будет необходимость взаимозависимости с сайтами партнерами, дабы избежать рисков в указании на схему сокрытия по сути азартной игры.

Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

То что Вы изложил не ает в полной мере представления о том, что именно происходит у Вас на сайте. Но как и коллега Беляев могу предположить, что речь идет об азартной игре поскольку слова «кейс», «игровая валюта» предполагают, что кейс это собственно игра, а игровая валюта появляется у победителя кейса в ходе этой игры. Весь вопрос лишь в том, что означает «открыть кейс» в Вашем случае и как это действие соотносится с понятием ставки, что является определяющим при рассмотрении вопроса об отнесении мероприятия к азартным играм. Тот факт, что внесение средств на аккаунт Вы именуете «дешевыми донатами» никак не влияет на всю ситуацию в целом. Если это не так, можете пояснить существо мероприятия более поодробно.

В случае, если вышеуказанное является азартной игрой, Вы как организатор можете понести ответственность в форме либо административной (ст. 14.1.1. КоАП РФ), либо уголовной (ст. 172.2 УК РФ).

Ввиду этого необходимо четкое отделение Вашей игры от понятия азартной с тем, чтобы Ваши действия не были признаны незаконными с негативными последствиями для Вас.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.