Вопрос, как оказывать услуги в таком случае?

Вопрос по закупе по 223-ФЗ

Общество признано победителем конкурентной закупки (эл аукцион) 01.11.2020.

Согласно ч.15 ст. 3.2 Закона № 223-ФЗ договор не может быть заключен ранее 10 дней и позднее 20 дней после признания участника закупки победителем.

То есть, договор не может быть заключен ранее 11.11.2020.

При этом, в проекте договора указано, что услуги нужно оказать с 04.11.2020.

Вопрос, как оказывать услуги в таком случае?

Уточнение от клиента
Вопрос по 223-ФЗ
Уточнение от клиента
К сожалению ответы, предоставленные от юристов не помогли. Все ответы кто куда.
, Ирина, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ирина, добрый вечер! Согласно ст. 425 ГК РФ  Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора. 10 дневная отсрочка установлена в связи со сроком когда заинтересованное лицо вправе обжаловать в адм. порядке результаты закупок в антимонопольный орган.

Ирина
Клиент, г. Москва
Если аукционной документацией и проектом договора это не было предусмотрено, вот в чем вопрос. А про 10 дней на обжалование, и о ч.15 ст. 3.2 Закона № 223-ФЗ мы указали в вопросе. Из Вашего ответа не не возможно определить суть заданного нами вопроса.
Если аукционной документацией и проектом договора это не было предусмотрено, вот в чем вопрос.

 Такая возможность должна быть предусмотрена положением о закупках. Несмотря на то, что Закон № 223-ФЗ не так жестко регулирует процесс закупок как например закона № 44-ФЗ, все таки ряд обязательных норм, к числу которых относится и положения ч. 15 ст. 3.2 он содержит, поэтому выходом из ситуации было бы распространение действия договора, заключенного в соот. с требованиями ч. 15 ст. 3.2 не ранее 10 дней, на правоотношения, возникшие ранее даты заключения договора что не противоречит положениям ГК РФ которые ( а не 223-ФЗ) наряду с условиями договора применяются на стадии исполнения договора

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ирина!

 Вопросы, связанные с заключением договоров, регулируются не Законом N 223-ФЗ, а соответствующими положениями ГК РФ.

1.При закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также принятыми в соответствии с ними и утвержденными с учетом положений части 3 настоящей статьи правовыми актами, регламентирующими правила закупки (далее — положение о закупке).

ст.2 ФЗ№223

Согласно  ч.1 ст. 425 ГК РФ договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.

Согласно ч.2  ст. 425  ГК РФ стороны вправе  применять  условия договора  к отношениям, возникшим до заключения договора.  у

2. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений.

Подписав проект договора    Вы согласуете  оказание услуг   с  04.11.2022 г.

В этом случае обязательства по исполнению договора  возникнуть с 04.11.2022 г., по моему  мнению,    вот в чем вопрос.

ФЗ  N 223  не содержит норм, прямо исключающих или ограничивающих возможность изменения даты  начала   оказания услуг.

 Более того  законом  предусмотрено,  что изменение   сроков исполнения договора,  подлежит размещению в единой информационной системе.  ( ч.5 ст. 4 ФЗ№223 по ссылке http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_116964/441d00be62e3224cdc0514cffaf2a26b5b40a1c7/

По моему мнению,  Вам  необходимо вносить изменения в проект договора,  в части  изменения даты оказания услуг.

Ирина
Клиент, г. Москва
В аукционной документации не было установлено, что отношения могут возникнуть до заключения договора

 В проекте указана дата начала   оказания услуг, которая с учетом  конкретных обстоятельств может расцениваться, как установление отношений до начала заключения договора.  Но  это мое   мнение о чем и предупредил.

Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Ирина.

Федеральный закон от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» не содержит запрета на использование положений пункта 2 статьи 425 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) при заключении договора по результатам закупки.

Согласно пункту 2 статьи 425 ГК РФ стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений.

Однако, данное условие должно быть указано у Заказчика в Положении о закупке. Если в Положении закупки установлен запрет на применение данного условия, то в договор ее нельзя включать.

Об этом указано в письмах Письмах Минэкономразвития России от 10.11.2016 № Д28и-3085 (https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71466700/), от 19.01.2017 № ОГ-Д28-492 (https://base.garant.ru/71671386/).

Также необходимо учитывать, что включение условия о раннем начале срока оказания услуг возможно только в период признания участника закупки победителем. Распространение данных условий на более ранний период не допустимо, так как это будет противоречить принципам конкурентной закупки.

Исходя из изложенного, Вам необходимо ознакомиться с Положением о закупках Заказчика — если в нем есть запрет на использование положений пункта 2 статьи 425 при заключении договора по результатам закупок, то действия Заказчика неправомерны. Если же в Положении прописан порядок использования данного положения — то нарушений Заказчика в этой части нет, как по срокам начала оказания услуг.

Дополню свой предыдущий ответ.

Согласно части 10 статьи 4 Федеральный закон от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» в документации о конкурентной закупке должны быть указаны сроки (периоды) оказания услуги.

Если в аукционной документации или в проекте договора указан срок начала оказания услуг 04.11.2022, то нарушений со стороны Заказчика нет. Если же в документации и в проекте договора срок начала оказания услуг отличается от срока начала оказания услуг в договоре, направленного победителю конкурентной закупки, то в этом случае в действиях Заказчика имеются нарушения, которые необходимо обжаловать в антимонопольном органе.

Ирина
Клиент, г. Москва
В положении о закупка не указано о такой возможности