В интернете я прочитал про статью 135 ук, пожалуй, это единственная статья про общение с подростками в интернете, однако никаких развратных действий я в её адрес не совершал, просто общался

Здравствуйте.

На меня,возможно, написала заявление мать одной девочки, с которой я просто общплся в интернете, считал хорошим другом. В интернете я прочитал про статью 135 ук, пожалуй,это единственная статья про общение с подростками в интернете, однако никаких развратных действий я в её адрес не совершал,просто общался. Как мне быть в этой ситуации?

, Максим, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
На меня, возможно, написала заявление мать одной девочки, с которой я просто общплся в интернете, считал хорошим другом. В интернете я прочитал про статью 135 ук, пожалуй, это единственная статья про общение с подростками в интернете, однако никаких развратных действий я в её адрес не совершал, просто общался. Как мне быть в этой ситуации?

 Добрый день!

 Уточните, сколько Вам лет и сколько лет девочке? Вы общались с ней на интимные темы (секса, половых органов)?

Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности»

17. К развратным действиям в статье 135 УК РФ относятся любые действия, кроме полового сношения, мужеложства и лесбиянства, совершенные в отношении лиц, достигших двенадцатилетнего возраста, но не достигших шестнадцатилетнего возраста, которые были направлены на удовлетворение сексуального влечения виновного, или на вызывание сексуального возбуждения у потерпевшего лица, или на пробуждение у него интереса к сексуальным отношениям.
Развратными могут признаваться и такие действия, при которых непосредственный физический контакт с телом потерпевшего лица отсутствовал, включая действия, совершенные с использованием сети Интернет, иных информационно-телекоммуникационных сетей.

И если Ваша переписка подпадает под указанные действия, то вполне возможна уголовная ответственность, если девушка не достигла 16 лет, а Вы достигли 18 лет.

Максим
Клиент, г. Москва
Мне 23, ей 13. На такие темы никогда не общались, только повседневная жизнь в стиле «привет, как дела...»

 Если таких тем Вы не затрагивали, а всё общение было на уровне бытовых тем, то Вам уголовная ответственность не грозит, и Вы можете так и объяснить в полиции, что общение было на уровне бытовых тем без интима. Но Вы должны знать, что вся Ваша переписка может быть изъята и проверена органами следствия.

В любом случае, Вы вправе пользоваться услугами адвоката (защитника) и являться по вызову только с адвокатом, чтобы не было прессинга со стороны следствия.

Также Вы вправе отказаться давать показания вообще на основании ст. 51 Конституции РФ:

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Ст. 135 УК устанавливает уголовную ответственность за

1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста

В зависимости от возраста ребенка может быть квалифицированный состав (ч. 2 — от 12 лет до 14 лет)

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/89c255de9a1c900fcde4cd5a34c5f66282cf2db5/

Для того, чтобы вести речь об уголовной ответственности по данной статье, необходимо, чтобы Вам было от 18 лет, ребенку было до 16 лет и Ваша переписка носила характер развратной, то есть была бы направлена на сексуальные темы, возбуждение у девочки полового желания, удовлетворения ее половых потребностей.

Простое общение с ребенком, не достигшим 16 лет, уголовной ответственности не влечет.

Мне 23, ей 13. На такие темы никогда не общались, только повседневная жизнь в стиле «привет, как дела...»

Общение такого характера не может расцениваться как развратные действия.

Добрый день, Максим!
Если вы не общались с девушкой на интимные темы, вам не о чем переживать! Нет состава уголовного преступления!
Ответственность по статье 135 УК РФ предусмотрена за развратные действия в отношении несовершеннолетнего.

1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, — …2. То же деяние, совершенное в отношении лица, достигшего двенадцатилетнего возраста, но не достигшего четырнадцатилетнего возраста, -

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Максим.

В первую очередь успокойтесь.

Если вы общались с 13 летней девочкой на любые темы кроме интимных и не совершали никаких развратных действий, то вам ничего не грозит.

Сделайте скриншоты переписки и приложите к объяснению, если его придется давать.

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

 При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Часто, если взрослый человек не являющийся родственником или иным лицом, чье общение с ним вполне естественно (учитель, тренер, друг семьи)   общается ребенком,  то начинают подозревать, что имеет место какой сексуальный подтекст.   Но законом общение   не запрещено.

Вам в следственном комитете могут задать вопросы:

1. Как и при каких обстоятельствах вы с ней познакомились?

2. Встречались ли лично? Если да, то при каких обстоятельствах?

3. Кто был инициатором общения?

4. На какие темы и в течении какого времени проходило общения.

5. Общались ли вы на интимные темы, направляли ли ей какие либо материалы сексуального характера, просили ли что то подобное прислать вам.

На них надо будет ответить.

Если  все обстоит именно так, как вы говорите и в содержании переписки не усмотрят чего либо неподобающего, то должны вынести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Вам его не выдадут. только заявителю. Но вы можете через какое то время обратиться к следователю с целью узнать какое вынесено решение.

В случаи оказания давления, совершения противоправных действий в отношении вас, вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру и суд.