Прошло пол года, он деньге не вернул, на телефон и на смс не отвечает

Дал другу 300 тысяч рублей для предпринимательского развития. Прошло пол года, он деньге не вернул, на телефон и на смс не отвечает. Никакого письменного договора не было. Как вернуть деньги?

, Егор, г. Москва

Здравствуйте, через суд можно вернуть как неосновательное обогащение. Могу вам составить иск такой

Неосновательное обогащение: Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.