Возможно ли лично приехать в ЛУ и сразу сделать копии?

В ЛУ МВД принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении меня, прокуратура подтвердила обоснованность и законность решения. Прокуратура уведомила меня, что я могу снять копии с материалов кусп, так как в Постановлении об отказе должны быть указаны сведения где хранится мой товар (ювелирка, таможенное законодательство).

Как мне это лучше сделать:

1. Написать Ходатайство через СЭД и 30 дней ждать ответа?

2. Возможно ли лично приехать в ЛУ и сразу сделать копии?

Какие еще есть варианты?

, Юлия, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Как мне это лучше сделать: 1. Написать Ходатайство через СЭД и 30 дней ждать ответа? 2. Возможно ли лично приехать в ЛУ и сразу сделать копии? Какие еще есть варианты?

 Добрый день!

 Если Вы хотите  решить этот вопрос как можно быстрее, то Вам необходимо лично явиться в ЛУ с заявлением об ознакомлении с отказным материалом и выдаче Вам копии постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

По факту сразу могут и не предоставить, но назначат срок, когда материал будет подготовлен для ознакомления (найден в архиве), и это будет явно ранее, чем 30 дней. Но вполне возможно, что предоставят в день обращения.

Заявление сдавайте под роспись должностного лица, уполномоченного принимать заявления, с отметкой о дате принятия и номером входящей корреспонденции.

Порядок рассмотрения обращений граждан установлен Инструкцией об организации рассмотрения обращений граждан в Министерстве внутренних дел Российской Федерации, утвержденной Приказом МВД России от 12.09.2013 N 707, и согласно п. 91 данной Инструкции

обращения, поступившие в орган внутренних дел в соответствии с его компетенцией, рассматриваются в течение 30 дней со дня их регистрации. Если срок окончания рассмотрения обращения приходится на выходной или нерабочий праздничный день, то обращение должно быть рассмотрено в предшествующий ему рабочий день. Указанный срок исчисляется с даты регистрации обращения в органе внутренних дел до даты подписания окончательного ответа гражданину.

Но это максимальный срок, а фактически возможно и рассмотрение в день обращения, если для этого не требуется время для подготовки.

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Возможно ли лично приехать в ЛУ и сразу сделать копии?

Это самый оптимальный вариант: подать непосредственно в ЛУ заявление об ознакомлении с материалами проверки.

А лучше всего предварительно позвонить и спросить, когда можно приехать ознакомиться с материалами проверки.

Вполне возможно, что у Вас получится сделать все за один день: и заявление об ознакомлении подать, и ознакомиться.

Через электронный документооборот заявление может идти дольше.

В соответствии с инструкцией об организации рассмотрения обращений граждан в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденной приказом МВД России от 12 сентября 2013 г. № 707, Ваше заявление могут рассматривать в течение 30 дней (п. 91).

мвд.рф/upload/site110/folder_page/002/855/167/Prikaz_MVD__707.pdf

И лучше дополнительно обозначиться в телефонном режиме, чтобы Ваше заявление не оказалось последним на 30-й день в списке многочисленных подобных обращений.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Ваш вариант можно скомбинировать — направить заявление на имя руководителя ЛУ МВД. В заявлении, оформленном  в порядке ФЗ №59 от 2006 «Об обращении граждан» указать, когда принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела и кем, номер КУСПа по данному заявлению, приложить копию ответа из прокуратуры.  В заявлении просить руководителя поручить сотрудникам предоставить вам материал для ознакомления о чем уведомить вас по телефону такому-то.

Заявление направить лучше в электронной форме, его зарегистрируют в СЭД.

Начальник ЛУ отпишет заявление для исполнения в штаб ЛУ, в подразделение, ведущее учетно-регистрационную работу. Начальник данного подразделения отпишет конкретному исполнителю. Обычно на это уходит один день.

Исполнитель проверит наличие материала в архиве штаба. Если он еще в прокуратуре — сделает запрос. Когда получит материал — то свяжется с вами.

Вы также можете узнать данные исполнителя, позвонив в секретариат ЛУ МВД, где вам подскажут, кто исполняет ваше заявление и его телефон.

При 2 варианте может получится так, что материал будет все еще в прокуратуре, не возвращен. И вы сможете прождать его пару дней. Пока подготовят и отправят запрос, пока прокурорские работники его найдут и пошлют обратно.

Поэтому, пишите обращение, выходите на связь с исполнителем и договаривайтесь об ознакомлении.