Можно ли уволится, если зодил в отпуск в аванс

здравствуйте, подскажите пожалуйста, ситуация следующая. ходил в отпуск в аванс, те отпуск выбран до 1 февраля 2023 года, плюс один день был взят за 2023 год. при увольнении, что будет? правильно ли я понимаю, что мне надо будет вернуть деньги как за отпуск до 1 февраля так и за 2023 год, уволится хочу до 1 января 23 года? спасибо

, Александр, г. Красноярск
Елена Сергиенко
Юрист, г. Анапа

правильно понимаете..

При увольнении работника, отгулявшего очередной оплачиваемый отпуск авансом, можно удержать не более 20 процентов от выплат, которые причитаются ему при увольнении. Об этом в письме от 30.03.2021 № 14-3/ООГ-2784 напомнили специалисты Минтруда России.
Право на использование оплачиваемого отпуска за первый год работы возникает у работника спустя полгода работы. Работодатель может предоставить отпуск и раньше.

Александр
Клиент, г. Красноярск
прошу уточнить, если у меня выбран отпуск, который заканчивается 1 февраля 2023 и взять день в счет будущего отпуска, который начнется со 2 февраля 2023 года. то все равно 20% будет? не будут требовать хотя бы условно отработать один день в 2023 году?