Могу ли я, как жена, переоформить авто на себя до суда, и как лучше это сделать - заключить договор купли - продажи или у нотариуса?

Здравствуйте, муж стал должником по кредиту (потребительскому), банк вот-вот подаст в суд о взыскании задолженности. Могу ли я, как жена, переоформить авто на себя до суда, и как лучше это сделать - заключить договор купли - продажи или у нотариуса? Авто приобретено в браке.

, Наталья, г. Москва
Елена Сергиенко
Юрист, г. Анапа

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Полмашины в любом случае вашего супруга или ваша

Добрый день. В настоящее время Вы можете переоформить машину на себя. Да, заключаете договор к-п, регистрируете его. Но! В любом случае автомобиль является вашей совместной собственностью, впоследствии банк может обратить взыскание.

Поставьте +, если ответ был полезен.