Является ли моя травма производственной?

Работаю в медицинском учреждении в приемном отделении. Прозвенел звонок в дверь и одновременно начали стучать в дверь.Я поспешила открыть дверь,но споткнулась и упала на угол стены и сломала плечо.Является ли моя травма производственной?

, Елена Елена, п. Тульский
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Можете уточнить, расследование проводилось и было оформлено? Спасибо

С учетом моего уточнения выше далее:

В соответствии с положениями  ТК РФ Статья 184. Гарантии и компенсации при несчастном случае на производстве и профессиональном заболевании следует, что:

При повреждении здоровья… работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику… возмещаются его утраченный заработок (доход)…
Виды, объемы и условия предоставления работникам гарантий и компенсаций в указанных случаях определяются федеральными законами.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b227cad41b69deb910564f2f6fc58f2f941ddbad/

В данном случае речь идет о несчастном случае на производстве.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Елена Елена
Клиент, п. Тульский
Изначально я оформила ее бытовой, но прошло 1.8 месяцев и сейчас после 3 операций жду эндопротезирование. В досудебном порядке подала заявление на признание травмы производственной. Сейчас будет расследование что мне ждать\\\\\\\\\\\\\\\\\\7
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Производственной травмой можно считать травму, полученную работником при выполнении своих трудовых обязанностей на рабочем месте или по пути следования на работу (с работы) или при выполнении поручения работодателя.

Согласно ст. 227 ТК РФ Расследованию и учету в соответствии с настоящей главой подлежат несчастные случаи, происшедшие с работниками и другими лицами, участвующими в производственной деятельности работодателя (в том числе с лицами, подлежащими обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний), при исполнении ими трудовых обязанностей или выполнении какой-либо работы по поручению работодателя (его представителя), а также при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах.

Учитывая, что Ваша травма произошла в период Вашего нахождения на рабочем месте, ее можно отнести к производственной травме.

О полученной производственной травме работник незамедлительно должен сообщить работодателю, а также незамедлительно обратиться в травм.пункт для фиксирования состояния и определения тяжести вреда здоровью. При обращении за мед.помощью пострадавший обязательно должен сообщить, что получил травму на рабочем месте, чтобы была зафиксирована производственная травма.

Обязанности работодателя при возникновении несчастного случая на производстве прописаны в ст. 228 ТК РФ.

Работодатель обязан оказать пострадавшему работнику первую мед.помощь, доставить его в мед.учреждение, создать комиссию по расследованию несчастного случая на производстве.

Комиссия согласно ст. 229 ТК РФ составляется в количестве не менее трех человек.

Комиссия должна проанализировать обстоятельства произошедшего, составить протокол осмотра места происшествия, опроса пострадавшего и свидетелей, составить акт по форме Н-1, утв. Постановление Минтруда от 24.10.2002 № 73.

В соответствии со ст. 229.1 ТК РФ акт должен быть составлен в 3-дневный срок после получения сообщения о несчастном случае.

Информация о несчастном случае должна быть внесена в журнал учета производственных травм.

Также работодатель обязан  вышеуказанные документы (сообщение о страховом несчастном случае, приказ о расследовании несчастного случая, акт по форме Н-1, протокол осмотра места происшествия, опроса пострадавшего и очевидцев) направить в ФСС в 3-дневный срок с даты утверждения акта.

Комиссией может быть сделан вывод о том, что сам пострадавший работник может быть признан виновным в произошедшем несчастном случае (частично или в полном объеме). Комиссия может также установить грубую неосторожность в действиях работника и его вину в произошедшей травме в процентном соотношении, от чего будет зависеть размер возмещения.

Если работник не согласен с выводами комиссии, изложенными в акте, он имеет право их обжаловать в Трудовую инспекцию в соответствии со ст. 231 ТК РФ.

Если в результате расследования производственной травмы будет установлена вина работодателя, сотрудник в соответствии со ст. 11 ФЗ от 24.07.1998 г. № 125-ФЗ  «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» будет иметь право на компенсацию морального и физического ущерба.

Компенсация рассчитывается исходя из размера единовременной страховой выплаты, степени утраты трудоспособности в процентах, которую определяет мед.организация, и районных коэффициентов.

Елена Елена
Клиент, п. Тульский
Может ли комиссия признать виновной меня, т.к. я сама упала при исполнении трудовых обязанностей?