Как поступать если бывшая жена постоянно пишет на бывшего мужа вечные жалобы и претензии на работу, гаи

Добрый день!

Как поступать если бывшая жена постоянно пишет на бывшего мужа вечные жалобы и претензии на работу,гаи,прокуратуру,госнаркоконтроль,президенту везде где тoлько можно по любой причине,хотя явных причин нет.В разводе. Алименты плачу с детьми помогаю в садике от моей организации,за сад плачу . Но из-за жалоб и вечных проверк прокуратуры могу потерять работу . Жалобы ещё и на всех кто знакомых пишет.

Спасибо!

, Ирина, г. Братск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Тут только 1 вариант возможен у Вас как я вижу — подача иска о компенсации морального вреда. Ст. 151 ГК РФ

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Но надо будет конечно доказать и указать, в чём именно Ваш моральный вред заключается.

А в целом сами по себе жалобы не являются основанием для увольнения. В ТК РФ такого просто нет основания.

В плане клеветы, к примеру, то даже при наличии заявления скорее всего откажут, потому что будет указано на наличие конституционного права обращения в государственные органы.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Но из-за жалоб и вечных проверк прокуратуры могу потерять работу .

Если жалобы и претензии необоснованные, то они не могут стать причиной увольнения. Да и при обоснованности жалобы только в очень редких случаях из-за неё могут уволить.

Как поступать если бывшая жена постоянно пишет на бывшего мужа вечные жалобы и претензии на работу, гаи, прокуратуру, госнаркоконтроль, президенту везде где тoлько можно по любой причине, хотя явных причин нет.

Право на обращение в госорганы ограничить у неё не получится.

Но если она будет с одними и теми же вопросами обращаться, по её обращениям просто перестанут проводить проверки.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ
«О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Статья 11. Порядок рассмотрения отдельных обращений

5. В случае, если в письменном обращении гражданина содержится вопрос, на который ему неоднократно давались письменные ответы по существу в связи с ранее направляемыми обращениями, и при этом в обращении не приводятся новые доводы или обстоятельства, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе принять решение о безосновательности очередного обращения и прекращении переписки с гражданином по данному вопросу при условии, что указанное обращение и ранее направляемые обращения направлялись в один и тот же государственный орган, орган местного самоуправления или одному и тому же должностному лицу.

претензии на работу, гаи, прокуратуру, госнаркоконтроль, президенту

Поэтому обнаружив, что она пишет одно и тоже, на что уже давались ответы, уполномоченный госорган прекратит с ней переписку.

вечные жалобы и претензии на работу, гаи, прокуратуру, госнаркоконтроль, президенту везде где тoлько можно по любой причине, хотя явных причин нет

Нужно, конечно, знать о чём эти эти жалобы и претензии.

По общему правилу, обращения в госорганы не влекут негативных последствия.

Например, нельзя привлечь человека к ответственности за распространение порочащих недостоверных сведений.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3
«О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц»

Судам необходимо иметь в виду, что в случае, когда гражданин обращается в названные органы с заявлением, в котором приводит те или иные сведения (например, в правоохранительные органы с сообщением о предполагаемом, по его мнению, или совершенном либо готовящемся преступлении), но эти сведения в ходе их проверки не нашли подтверждения, данное обстоятельство само по себе не может служить основанием для привлечения этого лица к гражданско-правовой ответственности, предусмотренной статьей 152 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку в указанном случае имела место реализация гражданином конституционного права на обращение в органы, которые в силу закона обязаны проверять поступившую информацию, а не распространение не соответствующих действительности порочащих сведений.

Но!

Если всё просто надумано, и ставит своей целью опорочить человека, сообщив недостоверные сведения, то в этом случае уже можно требовать компенсацию.

Как указывал Верховный суд РФ такие требования могут быть удовлетворены в случае, если при рассмотрении дела суд установит, что обращение в указанные органы не имело под собой никаких оснований и продиктовано не намерением исполнить свой гражданский долг или защитить права и охраняемые законом интересы, а исключительно намерением причинить вред другому лицу, то есть имело место злоупотребление правом (пункты 1 и 2 ст. 10 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Поэтому если суд установит, что она просто злоупотребляет своим правом, то можно по ст. 152 ГК РФ потребовать возмещения убытков и компенсацию морального вреда

Можно попробовать по ст. 128.1 УК РФ — Клевета.

Но сложность применения этой статьи в том, что привлекут только, если установят, что она не просто распространила ложные сведения, но и то, что она заведомо знала, что они ложные.

Поэтому нужно знать, что конкретно она писала в этих обращениях, и в каких формулировках.

Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Действующим законодательством не предусмотрено принудительное ограничение Вашей супруги на написание жалоб, обращений и т.д. Данный вопрос необходимо лично решать с бывшей супругой.

Вы можете подать заявление о привлечении ее к уголовной ответственности по клевете — статья 128.1 Уголовного кодекса Российской Федерации:

Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Как поступать если бывшая жена постоянно пишет на бывшего мужа вечные жалобы и претензии на работу, гаи, прокуратуру, госнаркоконтроль, президенту везде где тoлько можно по любой причине, хотя явных причин нет.

 Добрый день!
 Вы можете подать в полицию на неё заявление о привлечении к уголовной ответственности за клевету по ст. 128.1 Уголовного Кодекса РФ:

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

Ваше заявление обязаны принять и провести по нему проверку.

Вероятнее всего, в возбуждении уголовного дела будет отказано, но и она поймёт, что может не остаться безнаказанной за своё поведение.

Вместе с тем, если в ходе проверки будет установлено, что все сведения, которые она распространяла, являются заведомо для неё ложными, и она их указывала с целью навредить бывшему супругу, то и состав преступления в этом случае будет, и уголовное дело будет возбуждено и доведено до логического конца — обвинительного приговора.

Если будет возбуждено уголовное дело, то можно будет в уголовном деле предъявить гражданский иск о компенсации морального вреда на основании ст. 151 Гражданского Кодекса РФ:

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

И суд при вынесении обвинительного приговора взыщет и компенсацию морального вреда.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Если жалобы и обращения в официальные органы, которая подает эта бывшая супруга, носят систематический характер, содержат заведомо для нее недостоверные сведения, порочащие честь и достоинство Вашего супруга, то он может обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства

 Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

Под порочащими сведения понимаются в том числе сведения о нарушении гражданином действующего законодательства, совершении нечестного поступка, неправильном, неэтичном поведении в личной общественной жизни и т.д

Особая сложность подобных дел в том, что право обращаться в государственные органы носит конституционный характер. Поэтому его супруга может ссылаться на то, что добросовестно заблуждалась относительно и искренне считала информацию, распространяемую в жалобах — правдивой.

Поэтому эффективной подача такого иска будет только при наличии признаков злоупотребления правом с ее стороны (допустим, она пишет в жалобах одно и то же, после того, как государственные органы уже дали ответ, что приводимые ею факты при проверке не подтвердились, или же она пишет о заведомо не соответствующих действительности фактах и нем и его жизнии).

В иске можно требовать опровержения распространенных сведений, а также о взыскании с нее компенсации морального вреда (как правило, это небольшие суммы, не превышающие нескольких тысяч рублей). (ст. 151 ГК РФ).

Если жалобы и обращения в официальные органы, которая подает эта бывшая супруга, носят систематический характер, содержат заведомо для нее недостоверные сведения, порочащие честь и достоинство Вашего супруга, то он может обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства

Согласно пункту 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 № 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц» надлежащими ответчиками по искам о защите чести, достоинства и деловой репутации являются авторы не соответствующих действительности порочащих сведений, а также лица, распространившие эти сведения.

Таким образом, в данном случае бывшая супруга будет признана ненадлежащим ответчиком и суд откажет в данном иске.

Ответчиками по иску о защите чести и достоинства являются:

— автор статьи;
— лицо, являющееся источником недостоверных сведений, порочащих честь и достоинство истца, если сведения были распространены в СМИ с указанием лица, являющегося их источником;
— редакция соответствующего СМИ, если опубликование недостоверных сведений, порочащих вашу честь и достоинство, сделано без обозначения имени автора (например, в редакционной статье);
— учредитель СМИ в случае, если редакция СМИ не является юридическим лицом;
— оператор поисковой системы.

Таким образом, в данном случае бывшая супруга будет признана ненадлежащим ответчиком и суд откажет в данном иске.
Кривоножкин Александр

Это не так.

Если будет установлено, что гражданин злоупотребляет своим правом на обращения, то это также влечёт ответственность по ст. 152 ГК

— автор статьи;
— лицо, являющееся источником недостоверных сведений, порочащих честь и достоинство истца, если сведения были распространены в СМИ с указанием лица, являющегося их источником;
— редакция соответствующего СМИ, если опубликование недостоверных сведений, порочащих вашу честь и достоинство, сделано без обозначения имени автора (например, в редакционной статье);
— учредитель СМИ в случае, если редакция СМИ не является юридическим лицом;
— оператор поисковой системы.
Кривоножкин Александр

В ситуации клиента речь идёт об обращениях, в том числе, в госорганы. В этом случае применяются другие пункты разъяснения Верховного суда РФ

Смотрите  п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3, и п. 5 «Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2019)».

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Ирина!

Отмечу,  что по Вашему вопросу какие-либо правовые рычаги оказать тяжело. Для защиты чести в порядке гражданского судопроизводства необходимо, чтобы соблюдались как указывает Верховный Суд Российской Федерации следующие три условия: сведения должны носить явно порочащий характер, они должны быть распространены и не соответствовать действительности. Защита достоинства аналогично не подойдёт в рассматриваем случае, деловая репутация, поскольку она применима преимущественно к юридическим лицам. Что касается уголовной ответственности, то для наличия состава клеветы(ст.128.1 УК РФ) важно распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.
Но никто не лишает Вас права действовать аналогичным образом(в рамках Закона и не нарушая его требования) в отношении неё.

Таким образом, в данном случае считаю возможным решением применение аналогичных мер(«клин клином вышибать», как говорится).

С уважением,

Артем Гагикович!