Здравствуйте.
Если жалобы и обращения в официальные органы, которая подает эта бывшая супруга, носят систематический характер, содержат заведомо для нее недостоверные сведения, порочащие честь и достоинство Вашего супруга, то он может обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства
Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.
Под порочащими сведения понимаются в том числе сведения о нарушении гражданином действующего законодательства, совершении нечестного поступка, неправильном, неэтичном поведении в личной общественной жизни и т.д
Особая сложность подобных дел в том, что право обращаться в государственные органы носит конституционный характер. Поэтому его супруга может ссылаться на то, что добросовестно заблуждалась относительно и искренне считала информацию, распространяемую в жалобах — правдивой.
Поэтому эффективной подача такого иска будет только при наличии признаков злоупотребления правом с ее стороны (допустим, она пишет в жалобах одно и то же, после того, как государственные органы уже дали ответ, что приводимые ею факты при проверке не подтвердились, или же она пишет о заведомо не соответствующих действительности фактах и нем и его жизнии).
В иске можно требовать опровержения распространенных сведений, а также о взыскании с нее компенсации морального вреда (как правило, это небольшие суммы, не превышающие нескольких тысяч рублей). (ст. 151 ГК РФ).
Нужно, конечно, знать о чём эти эти жалобы и претензии.
По общему правилу, обращения в госорганы не влекут негативных последствия.
Например, нельзя привлечь человека к ответственности за распространение порочащих недостоверных сведений.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3
«О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц»
Но!
Если всё просто надумано, и ставит своей целью опорочить человека, сообщив недостоверные сведения, то в этом случае уже можно требовать компенсацию.
Как указывал Верховный суд РФ такие требования могут быть удовлетворены в случае, если при рассмотрении дела суд установит, что обращение в указанные органы не имело под собой никаких оснований и продиктовано не намерением исполнить свой гражданский долг или защитить права и охраняемые законом интересы, а исключительно намерением причинить вред другому лицу, то есть имело место злоупотребление правом (пункты 1 и 2 ст. 10 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Поэтому если суд установит, что она просто злоупотребляет своим правом, то можно по ст. 152 ГК РФ потребовать возмещения убытков и компенсацию морального вреда
Можно попробовать по ст. 128.1 УК РФ — Клевета.
Но сложность применения этой статьи в том, что привлекут только, если установят, что она не просто распространила ложные сведения, но и то, что она заведомо знала, что они ложные.
Поэтому нужно знать, что конкретно она писала в этих обращениях, и в каких формулировках.