Здравствуйте, я служу водителем, лишили прав, меня уволят с военной службы

, Виктор, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы проходите службу по контракту?

За что были лишены прав?

Виктор
Клиент, г. Москва
За езду в алкогольном опьянении, да контрактник

Если Вы были лишены прав за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, то в данном случае судебная практика исходила из того, что действия военнослужащего рассматриваются с позиций несоблюдения им условий контракта.

И в этом случае военнослужащий может быть уволен с военной службы.

В частности, в Определение Конституционного Суда РФ от 10.02.2022 N 192-О на этот счет указывалось, что

досрочное увольнение с военной службы военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в связи с невыполнением условий контракта может иметь место также в случае совершения им, к примеру, административного правонарушения, ответственность за которое он несет на общих основаниях в соответствии с положением части 2 статьи 2.5 КоАП Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 2.2 статьи 51 ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащий может быть уволен с военной службы по основанию, предусмотренному подпунктом «в» пункта 2 указанной статьи, только по заключению аттестационной комиссии, вынесенному по результатам аттестации военнослужащего, за исключением случаев, когда увольнение по указанному основанию осуществляется в порядке исполнения дисциплинарного взыскания; при этом, если военнослужащий подвергнут судом административному наказанию  он может быть уволен с военной службы по указанному основанию только до истечения срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Вместе с тем, указом Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» по трем следующим основаниям:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

По не подтвержденным официальными источниками сведениями, данный перечень расширен с принятием указа Президента РФ   от 24.10.22 № 767 г., в котором дополнены такие основания увольнения как

— утрата доверия;
— невыполнение условий контракта;
— в связи с прекращением допуска к государственной тайне;
— в связи с нарушением запретов и ограничений.

В том случае, если в часть пришел указ Президента РФ № 767 с разъяснениями в части его применения — то командование может принять решение о Вашем увольнении по НУК.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, мВиктор.

Не уволят, так как по Указу Президента РФ от 21.09.2022 647 нет такого основания увольнения, только 3 основания увольнения сейчас

а) по возрасту – по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья – в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

С уважением! Г. А. Кураев

Неподтвержденный и неопубликованный Указ Президента №767 от 24.10.2022 года не учитываю, так как он не опубликован и в официальных источниках его нет.

Если бы не Указ Президента о частичной мобилизации от 21.09.2022, то в связи с лишением Вас права управления транспортным средством Вы молги быть уволены в связи с невыполнением Вами условий контракта

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8
(ред. от 28.06.2016)
«О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

41. Досрочное увольнение с военной службы по подпункту «в» пункта 2 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» в связи с невыполнением условий контракта может применяться к военнослужащим в порядке дисциплинарного взыскания и в порядке аттестации с учетом соответствия военнослужащего предъявляемым к нему требованиям.
Невыполнением условий контракта как основанием для досрочного увольнения военнослужащего с военной службы следует считать лишь значительные (существенные) отступления от требований законодательства о воинской обязанности и военной службе, которые могут выражаться, в частности, в совершении виновных действий (бездействия), свидетельствующих об отсутствии у военнослужащего необходимых качеств для надлежащего выполнения обязанностей военной службы; совершении одного из грубых дисциплинарных проступков, составы которых перечислены в пункте 2 статьи 28.5 Федерального закона «О статусе военнослужащих»; совершении дисциплинарного проступка при наличии у него неснятых дисциплинарных взысканий; совершении уголовно наказуемого деяния или административного правонарушения, за которое военнослужащий несет ответственность на общих основаниях; иных юридически значимых обстоятельств, позволяющих в силу специфики служебной деятельности военнослужащего сделать вывод о том, что он перестал удовлетворять требованиям законодательства о воинской обязанности и военной службе, предъявляемым к военнослужащим, проходящим военную службу по контракту.
Если военнослужащий по своим деловым и личным качествам не соответствует требованиям, предъявляемым к лицам, проходящим военную службу (о чем может свидетельствовать, например, наличие у него неснятых дисциплинарных взысканий), его досрочное увольнение с военной службы возможно только по результатам аттестации, в том числе внеочередной.

Если Указ Президента РФ от 21.09.2022 №647 будет отменен, то Вас могут представить к увольнению по указанному выше основанию.

Вас в любом случае могут привлечь к дисциплинарной ответственности и перевести Вас на другую равнозначную должность в связи с лишением Вас права управления транспортными средствами.

С уважением!  Г.А. Кураев