Написал в службу качества Пятёрочки через мессенджер Ватсапп

Купил в Пятерочке красную рыбу 2 декабря. Открыли, а она пахнет. Посмотрели на срок, он истёк 30 ноября.

Написал в службу качества Пятёрочки через мессенджер Ватсапп. Обращение приняли и присвоили номер. Ответа нет до сих пор (13 декабря).

Если обращусь в Роспотреьнадзор, магазин, возможно, накажут, а мне, как покупателю возвратят стоимость просроченного товара.

Теперь вопрос: я, как покупатель просрочки могу рассчитывать на компенсацию, кроме самой стоимости товара?

Стоит ли заморачиваться и совершать телодвижения ради 400₽.

(Хотя это второй случай просрочки за год, неприятно).

, Сергей, г. Нижний Новгород
Ксения Любинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вопросы, связанные с приобретением некачественных товаров, регулирует N2300-1 ФЗ от 1992 года. Если покупатель обнаружил, что в торговой точке он приобрел просроченный продукт, он имеет право вернуть его обратно, а также потребовать возмещения морального вреда.

При возникновении этой ситуации потребитель имеет право потребовать от магазина компенсации морального вреда. Особенность состоит в том, что он подлежит возмещению только через суд.

Ст. 151 ГК РФ устанавливает право гражданина, ЮЛ на компенсацию морального вреда. С точки зрения права, это мера гражданско-правовой ответственности торговой точки за неправомерное деяние. Долгое время институт компенсации морального вреда не признавался правовой наукой, так как существовало мнение, что истцы, подавая заявления в суд, хотят обогатиться за счет ответчика. Но в настоящее время позиция пересмотрена. Суды принимают иски, но доказывать свою правоту в заседании истец обязан самостоятельно.

Так как моральный вред по ст. 151 ГК РФ, делится на две составляющие: физические или нравственные страдания, истец обязан доказать существование хотя бы одной из них. Проще говоря, если человек докажет в суде, что у него возникли проблемы со здоровьем, либо он пережил стресс из-за просроченного товара, продавец понесет ответственность. Она выражается в выплате денежной суммы. Размер определяется судом, при этом определяется степень страданий человека.

Соответственно, если вы не отравились и не понесли физических и нравственных страданий, то боюсь, что сумма компенсации будет мала.

Сергей
Клиент, г. Нижний Новгород
Ксения, благодарю за развёрнутый, понятный ответ.