Как правильнее поступить в такой ситуации и подстраховать себя

У нас с мужем ипотечная квартира в совместной собственности по 1/2 у каждого. В мае 2022 года состоялся развод. В сентябре 2022 года ипотека полностью выплачена и квартира перешла в нашу собственность (правда, почему-то в егрн не указали доли, просто указана совместная собственность). Все это время мы жили с ним вместе в этой квартире с детьми, но квартплату платил муж до декабря 2022, с меня ничего не просил, сам так решил, т.к. квартиру выставили на продажу. Теперь он вдруг требует поделить добровольно лицевые счета, и угрожает, что если я откажусь, то подаст в суд на разделение счетов и на возмещение ему половины квартплаты с момента развода (а если соглашусь, то возмещения требовать не станет). Делить счета я, в общем, не отказываюсь, хочу понять, он действительно может обязать меня возместить ему деньги? Может ли он через суд поделить счета? И где гарантия, что если я добровольно поделю с ним счета, он ведь все равно может требовать возмещения за предыдущий период? Стоит соглашаться, или лучше идти с ним в суд? Как правильнее поступить в такой ситуации и подстраховать себя...

, Клиент, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Делить счета я, в общем, не отказываюсь, хочу понять, он действительно может обязать меня возместить ему деньги? Может ли он через суд поделить счета? И где гарантия, что если я добровольно поделю с ним счета, он ведь все равно может требовать возмещения за предыдущий период? Стоит соглашаться, или лучше идти с ним в суд? Как правильнее поступить в такой ситуации и подстраховать себя...

 Добрый день! Если Вы не состоите в браке, то супруг вправе требовать от Вас 1/2 платежей за жилищные и коммунальные услуги за последние три года как неосновательное обогащение  согласно ст. 1102 Гражданского Кодекса РФ:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)

Если Вы согласитесь разделить лицевые счета, то это не гарантирует, что такие требования он к Вам не предъявит, но возможно, сдержит своё слово.

Если Он обратится в суд и суд может разделить лицевые счета, т.к. Вы отказались сделать это добровольно, а все судебные расходы, которые бывший понесет в связи с обращением в суд, будут взысканы с Вас на основании ст. 98 ГПК РФ:

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

На мой взгляд, лучше урегулировать все вопросы без обращения в суд.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

После разделения счетов, каждому сособственнику будут начисляться коммунальные и жилищные услуги пропорционально доли каждого.

Не согласитесь разделить, он обратиться в суд и разделит.

И где гарантия, что если я добровольно поделю с ним счета, он ведь все равно может требовать возмещения за предыдущий период?

Гарантии нет и не может быть.

Согласно ч. 3 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения.

Вы также, являясь собственником доли, обязаны нести бремя содержания своей доли. Поэтому вполне сможет бывший супруг обратиться в суд и взыскать часть оплаченных им коммунально-жилищных услуг с Вас.

Клиент
Клиент, г. Москва
А можно ли взять с него какое-то обязательство, расписку, что он при добровольном разделе претензий не имеет, и от возмещения отказывается? Иначе получается, что с судом, что без суда, у меня никаких гарантий…

Только не расписка, а соглашение. Расписка это односторонний документ. А соглашение Вы подписываете совместно, о том, что пришли к такой-то договорённости.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
где гарантия, что если я добровольно поделю с ним счета, он ведь все равно может требовать возмещения за предыдущий период?

 Клиент!

Нет никаких гарантий. Если даже определите порядок оплаты коммунальных услуг каждый по 1/2, у него все равно остается право на возмещение с вас 1/2 доли коммунальных расходов за период с мая 2022 года по настоящее время.

Чтобы решить вопрос, вам нужно заключить письменное соглашение, в котором прописать, что вы договорились об определении порядка оплаты коммунальных услуг каждый по 1/2 доли. Ранее понесенные ФИО затраты на коммунальные услуги за период с мая 2022 года по настоящее время с ФИО за данный период не взыскиваются.

Клиент
Клиент, г. Москва
Его надо заверять у нотариуса?

Нотариус не будет заверять вам текст соглашения. Обычно заверяются только подписи на соглашении.

Заверять у нотариуса не обязательно. Такое соглашение составляется в 2-х экземплярах, каждой из Сторон передается экземпляр.

В соглашении можете прописать, что текст составлен в 2-х экземплярах, по одному для каждой из Сторон.