Есть ли минимальный срок лишь после которого я могу его продать?

Добрый день! После покупки земельного участка через какой срок я могу его перепродать? Есть ли минимальный срок лишь после которого я могу его продать?

, Эльзара Кадырова, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Продать недвижимость собственник вправе в любое время.

От срока владения зависит только вопрос по налогообложению дохода от последующей продажи такого имущества:

Недвижимость, полученная по возмездной сделке купли-продажи, может быть продана собственником через 5 лет после приобретения права. Тогда у собственника не возникнет обязанности по оплате НДФЛ с дохода от продажи такой недвижимости.

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Эльзара!!!
Вы имеете право продать земельный участок сразу после государственной регистрации права собственности на указанный земельный участок.

В соответствии со статьей 209 Гражданского кодекса РФ:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Однако если земельный участок будет находится в Вашей собственности менее чем пять лет, Вам придется оплатить налог на доходы физических лиц в размере тринадцати процентов от превышения цены продажи над ценой покупки.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Эльвира!

По общему правилу Налогового Кодекса РФ минимальный срок владения недвижимостью, после которого все доходы от её продажи освобождаются от налогообложения, составляет 5 лет, 3 года — если, например, недвижимость была получена по наследству.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!