8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как установить знак "парковка инвалида"

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, куда обратиться по вопросу установки знака "парковка инвалида" во дворе жилого дома. Я инвалид 2 группы опорно-двигательного аппарата, управляю машиной со знаком "инвалид", во дворе много машин и не всегда удается припарковать машину в удобном для меня месте. Спасибо.

26 января 2014, 09:08, Светлана Посетитель, г. Ростов-на-Дону
Кеворк Поповян
Кеворк Поповян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Уважаемая Светлана, существует Вам необходимо написать письмо в органы соцзащиты, в администрацию города.
Во-первых: нужно узнать, кто собственник придомовой территории. Если это город — места инвалидов обозначаются знаками, захват земли с применением конусов, цепочек и т.п. будет незаконен.
Если это общее имущество собственников квартир — решение принимается только общим собранием собственников и никак иначе. При этом по решению общего собрания место может быть ограждено чем угодно.

29 января 2014, 10:49
0
0
0
0
Светлана Посетитель
Светлана Посетитель
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за информацию, а как это согласуется с гарантией 10 % парковочных мест на стоянке? Или двор - это не стоянка? Просто с остальными собственниками не нашла общий язык.

29 января 2014, 12:24

Согласно Правил дорожного движения РФ, дворы — это прилегающая территория. ПДД РФ представляют следующее определение прилегающей территории: «Прилегающей территорией считается территория, которая непосредственно прилегает к дороге и не предназначена для сквозного движения по ней транспортных средств (жилые массивы, дворы, АЗС, автостоянки, предприятия и прочее). Соответственно запретить парковать ваш автомобиль никто не имеет право, в связи с чем обращайтесь в орган местного самоуправления для утверждения Вашего вопроса.

29 января 2014, 15:19
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Может быть знак установлен не правомерно?
Во дворе многоквартирного дома один из жильцов установил знак " парковка инвалида". Это место считал только своим. Последние 8 месяцев он машину на это место не ставит (продал наверное), но люди, зная его склочный характер, машины туда не ставят. Не хотят связываться ведь от соседа можно ждать неприятелей. Можно ли убрать этот знак парковки на основании того, что машиномест о простаивает? Кстати, инвалид у него ребенок. Инвалид по слуху, передвигаться вполне может сам, на велосипеде катается. Может быть знак установлен не правомерно?
14 июня, 22:15, вопрос №3054817, Татьяна, г. Москва
2 ответа
Автомобильное право
Правомерно ли установлен знак парковка инвалидов?
Добрый день! Могу я узнать насколько правомерно установлен знак парковка для инвалидов в придомовой зоне? А точнее во дворе многоэтажного дома. Какие места для этого должны выведены и с кем согласовывать?
05 октября 2017, 19:36, вопрос №1771638, Максим, г. Москва
1 ответ
689 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Знак парковка для инвалидов - составлен протокол - я виновен в том что он не установлен
На меня составлен протокол, в котором указано следующее нарушение - дословно так - рядом с моим магазином не установлен знак парковка доя инвалидов. Дело направлено в суд. На самом деле рядом с магазином есть асфальтированная площадка ( делал с помощью своих средств), но нет на нее никаких юридических прав, нет аренды и не в собственности, принадлежит земля городу. Фактически она рассчитана на два места!!! Вопрос - есть ли какие-то нормы , согласно которых устанавливается этот знак? И если на самом деле такой знак должен быть установлен, то кто должен его устанавливать ( за чей счет)? Магазин не мест отношения никакого к инвалидам, т.е. он общего применения . Протокол составлен в полиции... Заявлений от кого либо, что я создаю кому либо проблемы нет. Одним словом - какие аргументы я могу саказать на суде?
16 февраля 2017, 19:28, вопрос №1542569, Сергей, г. Пятигорск
13 ответов
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как можно установить знак парковки инвалидов?
к кому обратится что бы установили знак парковки инвалидов парковка находится на главной улице машин на 40?
28 декабря 2016, 18:59, вопрос №1487796, Владислав, г. Екатеринбург
1 ответ
Все
Во дворе установили знак Парковка для инвалидов
Добрый день. Во дворе установили знак Парковка для инвалидов. Под этим знаком висит табличка с номером машины, которая может там парковаться. Инвалиды-колясочники на этой машине никогда не ездили. Что сам водитель, что пассажиры, на вид, здоровые люди. Законно ли это? Если да, то инвалиды какой группы имеют право на такое место парковки для инвалидов?
03 декабря 2013, 07:55, вопрос №318521, Надежда, г. Новокузнецк
1 ответ
Дата обновления страницы 29.01.2014