8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли принудить сдавать тест на наркотики?

Здравствуйте!!! Вопрос заключается в следующем, мне скоро идти в отдел полиции, меня рассматривают как подозреваемого по ст 158, а суть вопроса вот в чем, я не спал уже больше суток и вид не очень у меня. Могут ли принудить сдавать тест на наркотики? Насколько я знаю, что принудить не могут, хотелось бы точную формулировку услышать. Заранее Вас благодарю!!

, Сергей, г. Москва
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если Вас вызывают просто для допроса, то действительно, заставить сдавать какие-либо тесты Вас не могут. Максимум что могут — это отправить на освидетельствование. Если сотрудник полиции считает нужным и есть основания. Ст. 179 УПК РФ

1. Для обнаружения на теле человека особых примет, следов преступления, телесных повреждений, выявления состояния опьянения или иных свойств и признаков, имеющих значение для уголовного дела, если для этого не требуется производство судебной экспертизы, может быть произведено освидетельствование подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, а также свидетеля с его согласия, за исключением случаев, когда освидетельствование необходимо для оценки достоверности его показаний. В случаях, не терпящих отлагательства, освидетельствование может быть произведено до возбуждения уголовного дела.

У Вас статья не 228 и не 228.1, чтобы Вас освидетельствовать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте хотел узнать за 2 месяца до окончания контракта могу ли я написать рапорт об увольнения, и могу уволиться
Здравствуйте хотел узнать за 2 месяца до окончания контракта могу ли я написать рапорт об увольнения,и могу уволиться
, вопрос №4102657, Иван, Алчевск
Дата обновления страницы 13.12.2022