Добрый день, Мария.
Как понимать, что кредит оплачен за счет обеспечения еще 30.04.2021.
Это обозначает, что Ваш автокредит имел обеспечение и был погашен за счет обеспечения.
В статье 329 Гражданского кодекса Российской Федерации установлены следующие виды обеспечения:
неустойка, залог, удержание вещи должника, поручительство, независимая гарантия, задаток, обеспечительный платеж, а также другие способы обеспечения, предусмотренные законом или договором.
Для надлежащей консультации необходимо ознакомиться с условиями автокредитного договора. Чаще всего в качестве обеспечения по автокредиту выступает залог транспортного средства, на приобретение которого выдаются кредитные средства. Также в качестве обеспечения может быть использовано поручительство другого лица.
В силу положений статьи 348 Гражданского кодекса Российской Федерации, в случае невнесения регулярных платежей по автокредиту, на заложенное имущество может быть обращено взыскание. Возможно, 30.04.2021 — это дата вынесения судебного решения о наложении взыскания на заложенное имущество, которое в настоящее время в целях исполнения судебного решения у Вас пытаются изъять.
Вам необходимо ознакомиться с условиями автокредитного договора. Если в качестве обеспечения указан залог транспортного средства, на которое выданы кредитные средства, Вам необходимо обратиться к лицу, с которым у Вас заключен кредитный договор, и уточнить: обращал ли он взыскание на транспортное средство.
Мария, поясните подробнее — у Вас есть вступившее в силу решение суда по которому с Вас взыскали 1 млн. 200 тыс.? Взыскателем по нему является поручитель? От какой даты это решение? Указана ли в нем фраза «обратить взыскание на автомобиль....»? Откуда информация что по кредиту начисляются проценты? В отношении Вас есть исполнительное производство у судебных приставов?