С этим можно как то поспорить?

Добрый день! Как понимать, что кредит оплачен за счет обеспечения еще 30.04.2021. Но 19.10.2022 у меня забирают машину в счет этого же долга. С этим можно как то поспорить?

  • Screenshot_20221213_000958
    .jpg
  • Screenshot_20221213_000923
    .jpg
, Мария, г. Сургут
Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Мария. Исходя из кредитной истории в соответствии  с ФЗ «О кредитных историях» у Вас было 2 вида обеспечения оплаты кредита: поручительство и залог автомобиля. Статус «оплачен за счёт обеспечения» означает, что кредит был погашен за счет одного из видов обеспечения (либо сразу двух если по одному средств для погашения не хватало). Банк продал долг по Вашему кредиту колоекторскому агентству ООО «Региональная служба взыскания». Поскольку статус о погашении кредита датирован 30.04.2021, то сейчас на Вашу машину не должно быть обращено взыскание (если только ранее до указанной даты не было соответствующего решения суда). Оспорить " повторное" обращение взыскания можно в судебном порядке. Уточните в чем в настоящее время выражается, то что у Вас забирают машину? Судебные приставы забирают? По факту Ваш поручитель оплачивал долг?

Мария
Клиент, г. Сургут
По факту был поручитель ООО Брокер. Он же подал на меня в суд. То есть это все правомерно? По судебному решению я должна 1млн 200. Но до сих пор капают проценты по кредиту, хоть и машину конфисковали

Мария, поясните подробнее — у Вас есть вступившее в силу решение суда по которому с Вас взыскали 1 млн. 200 тыс.? Взыскателем по нему является поручитель? От какой даты это решение? Указана ли в нем фраза «обратить взыскание на автомобиль....»? Откуда информация что по кредиту начисляются проценты? В отношении Вас есть исполнительное производство у судебных приставов?

Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Мария.

Как понимать, что кредит оплачен за счет обеспечения еще 30.04.2021.

Это обозначает, что Ваш автокредит имел обеспечение и был погашен за счет обеспечения.

В статье 329 Гражданского кодекса Российской Федерации установлены следующие виды обеспечения:

неустойка, залог, удержание вещи должника, поручительство, независимая гарантия, задаток, обеспечительный платеж, а также другие способы обеспечения, предусмотренные законом или договором.

Для надлежащей консультации необходимо ознакомиться с условиями автокредитного договора. Чаще всего в качестве обеспечения по автокредиту выступает залог транспортного средства, на приобретение которого выдаются кредитные средства. Также в качестве обеспечения может быть использовано поручительство другого лица.

В силу положений статьи 348 Гражданского кодекса Российской Федерации, в случае невнесения регулярных платежей по автокредиту, на заложенное имущество может быть обращено взыскание. Возможно, 30.04.2021 — это дата вынесения судебного решения о наложении взыскания на заложенное имущество, которое в настоящее время в целях исполнения судебного решения у Вас пытаются изъять.

Вам необходимо ознакомиться с условиями автокредитного договора. Если в качестве обеспечения указан залог транспортного средства, на которое выданы кредитные средства, Вам необходимо обратиться к лицу, с которым у Вас заключен кредитный договор, и уточнить: обращал ли он взыскание на транспортное средство.