Мы находимся в детском отделении с ребёнком инвалидом, лечение принимаем сами и своими лекарствами, домой нас не отпускают, но и особого лечения от больницы мы не получаем

Здравствуйте. Мы находимся в детском отделении с ребёнком инвалидом,лечение принимаем сами и своими лекарствами,домой нас не отпускают,но и особого лечения от больницы мы не получаем. Как быть? Педиатр ребенка послушал и все. Анализы сдали но результата не знаем.

, Элеонора, г. Москва
Ксения Любинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Элеонора.
Исходя из вашего вопроса не совсем поняла, какие цели вы преследуете.
Если вы хотите продолжить лечение дома, без помощи больницы, то вам необходимо написать отказ от госпитализации и покинуть больницу.

Процесс отказа от госпитализации регулируется положениями ФЗ № 323 ст. 20. Пациент должен получить исчерпывающие сведения о состоянии своего здоровья, информацию об опасности его состояния, о планах лечения, о возможных последствиях в случае отказа от госпитализации. Факт осведомленности пациента удостоверяется подписью гражданина, нуждающегося в медпомощи или законного представителя этого гражданина. Вы как родитель являетесь законным представителем вашего ребенка.

Оформить отказ от госпитализации пациент может даже в том случае, если уже находится на стационарном лечении, то есть документ оформляется на любом этапе получения врачебной помощи.

Единого образца бланка отказа от госпитализации нет, клиники часто берут за основу форму отказа от видов медицинских вмешательств. Иногда пациенты пишут заявление об отказе от госпитализации вручную. Документ адресуется главврачу медучреждения. Форма отказа от видов медицинских вмешательств при первичной медико-санитарной помощи доступна в Приложении 3 к приказу Минздрава России от 20 декабря 2012 г. № 1177н. В отказе от госпитализации в обязательном порядке указываются: личные данные (Ф. И. О.) заявителя; личные данные (Ф. И. О.) гражданина, для которого оформляется документ; юридическое наименование лечебного заведения; представитель указывает реквизиты документа, подтверждающего его право на выполнение соответствующих действий; указываем, пациентом какой клиники является гражданин; ставим дату и подпись. Отказ от госпитализации ребенка будут составлять его родители либо другие законные представители несовершеннолетнего. К заявлению прилагаются сведения, подтверждающие отказ пациента в предоставлении ему медицинских услуг в стационаре.

Если же вы хотите добиться лечения в  больнице, сообщите мне пожалуйста, я вам дам информацию о том, как можно добиться медицинской помощи.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Вам нужно будет обратиться с жалобой в медицинскую страховую компанию, также глав врачу больницы и в ваш местный отдел здравоохранения

Владимир Политров
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, попробуйте обратиться с заявлением к главврачу учреждения где вы находитесь.

В заявлении ссылайтесь на

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 11.06.2022, с изм. от 13.07.2022) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», а именно п. 1 ст. 5, исходя из которого следует, что здравоохранение должно основываться в соответствии со ст. 10 Конвенция N 102 Международной организации труда «О минимальных нормах социального обеспечения» (Заключена в г. Женеве 28.06.1952), а именно:

1. Обеспечение должно включать как минимум:
a) в случае болезненного состояния:
ii) обслуживание врачами-специалистами стационарных и амбулаторных больных в больницах, и обслуживание, которое может оказываться врачами-специалистами вне больниц;
iii) предоставление основных фармацевтических средств по предписанию врача или другого квалифицированного практика;
В заявлении следует также сослаться на раздел II ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 28 декабря 2021 г. N 2505, а именно

В рамках Программы (за исключением медицинской помощи, оказываемой в рамках клинической апробации) бесплатно предоставляются: специализированная, в том числе высокотехнологичная, медицинская помощь.