Добрый день, сегодня решил поискать сервисы типа litres, где есть бесплатный пробный период на подписку, нашел

Добрый день, сегодня решил поискать сервисы типа litres , где есть бесплатный пробный период на подписку, нашел, на свою голову, сервис Mybook.ru , пробный период подписки 14 дней, пишут, что отменить ее можно в любой момент, НО, подписка не появляется, я как бы уже привязал свою карту сбербанк (карту отвязать тоже нигде нельзя, ни на сайте , ни в приложении), я написал в поддержку, но прямого чата у них нет, только ждать ответ на почту, решил залезть в отзывы , может у кого нибудь есть такая же ситуация, и да, я нашел несколько людей ровно в моей ситуации, только они спохватились слишком поздно, и по окончанию 14 дней у них списались средства за подписку, и О ЧУДО, только тогда появилась кнопка "отменить подписку", поддержка никому не отвечает. Девушка, которая попала в такую же ситуацию, в итоге заблокировала карту сбербанка, потому что она не уверена точно, не произойдет ли какой нибудь эксцесс еще раз. И я сейчас задумался об блокировке карты, но решил проконсультироваться, мало ли, может можно как нибудь узнать, есть ли у меня какой то предстоящий платеж по карте (имею ввиду оплату в конце пробного периода подписки) или нету, и можно ли отвязать карту от аккаунта не через аккаунт (потому что у них нигде нельзя отвязать ее в принципе), а может быть через сбер онлайн. Заранее спасибо!

, Павел, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Павел!

Положениями ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» за потребителем закреплено особое право на односторонний отказ от оказания услуг или выполнения работ исполнителем. Причем он может быть основан только на личном желании потребителя и не должен иметь под собой никаких конкретных оснований. Мнение исполнителя в данной ситуации не учитывается, он, получив от потребителя уведомление об отказе от двухстороннего договора, обязан вернуть денежные средства, уплаченные при его заключении. Осуществляя расчеты с потребителем он может удержать из возвращаемой суммы расходы, которые были им фактически понесены при выполнении работ или оказании услуг в зависимости от характера договоренностей.

Важно, что при произведении удержаний, исполнитель их обязан соответствующим образом обосновать, предоставив потребителю, доказательства расходов. При этом сроки возврата денежных средств не регламентированы действующим законодательством, поэтому потребитель имеет право воспользоваться положениями ст. 314 ГК РФ и потребовать осуществить возврат в течении 7 дней с даты получения уведомления. При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.