Права беременных

Здравствуйте.

Я предъявила справку о наличии у меня беременности работодателю.И теперь прохожу обследование у врачей по направлению врача женской консультации в рабочее время.Работодатель меня отпускает,но заставляет вернуться на рабочее место после приема врача даже если до конца рабочего дня осталось более получаса.Но существует проблема добраться до работы т.к. место работы находится в пром.зоне и автобусы туда ходят только утром и когда забирают рабочих с работы.Поэтому добраться до работы можно только на частном легковом такси или пешком(около 3км от города).Вопрос в том должна ли я искать способы добраться до работы (такси,пешком) или нет.

, Ольга, г. Тихвин
Владимир Галушка
Юрист

Добрый день, Ольга.

         Действительно,  закон защищает права беременной женщины  и работодатель не вправе применять к Вам какие либо взыскания за отсутствие на работе.  Но всё хорошо в пределах разумного и не надо своими правами злоупотреблять. Если у Вас заранее запланирован визит к врачам и Вы не уверены, что успеете в тот день возвратиться на работу, Вы можете на этот день написать заявление о предоставлении Вам краткосрочного отпуска без содержания на один день. Отказать Вам в этом администрация не вправе. И тогда Вам не надо будет искать способ добираться до работы, а сможете распорядиться свободным временем по своему усмотрению.

           Закон гарантирует работнику бесплатное прохождение медосмотра (с оплатой за счёт работодателя), с сохранением среднего заработка на время прохождения медицинского осмотра только в тех случаях, когда это плановый медосмотр по инициативе работодателя.

Яна Горкунова
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте! Согласно части третьей ст. 254 ТК РФ за беременными женщинами при прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях сохраняется средний заработок по месту работы; заработная плата за время, в течение которого сотрудница отсутствовала на работе, не начисляется (часть первая ст. 129, ст.ст. 146, 149, 191 ТК РФ). Поскольку российское законодательство не содержит дополнительной поддержки беременных, в части оплаты проезда, то я рекомендую Вам обратится с данным вопросом к работодателю, возможно каким-то образом Вам удаться договориться.