Скажите по закону с кем должны быть дети?

Здравствуйте. Я живу в гражданском браке. У меня трое детей,старшая от первого брака а младшие две от сожителя. Он когда уходит в запой душит меня на глазах у детей. Я собираюсь уходить,он говорит что не отдаст мне детей. Скажите по закону с кем должны быть дети?

, Мария, г. Москва
Максим Хвостиков
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Мария!

По закону родители имеют равные права в воспитании детей.

Вы можете подать иск в суд об определении места жительства детей!

Место жительства — это жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает и в котором он зарегистрирован именно по месту жительства. Это отдельный вид регистрации, которую иногда для простоты называют «пропиской», хотя в законах такого термина нет. Отметка о регистрации по месту жительства стоит в паспорте.
Надеюсь мой ответ был полезен.

Если у вас остались вопросы или необходима помощь в составлении документов, напишите мне в чат.

С Уважением.

Иван Медведев
Юрист, г. Воронеж

Доброго здравия.  Брак у вас зарегистрирован?   Он признал отцовство? В свидетельстве о рождении он отец?

Мария
Клиент, г. Москва
Брак не зарегистрирован, отцовство он признал. По документам он отец.

Мать и отец имеют равные права и несут одинаковые обязанности по воспитанию детей.

ст. 61 СК РФ
Дети должны оставаться с тем родителем, который может лучше заботиться о здоровье и воспитании. В российских реалиях это чаще всего матери.

Почему при разводе ребенок остается с матерью. Это не обязательно, но детей чаще оставляют с матерью. Есть такой международный принцип.

Декларация прав ребенка закрепляет правило: малолетнего можно разлучить с матерью только в исключительных обстоятельствах. По российским законам малолетний ребенок — это несовершеннолетний младше 14 лет.

Принцип 6 Декларации прав ребенка от 20.11.1959
В первую очередь суд исследует вопрос о том, насколько хорошо мать может воспитывать ребенка, которому нет 14 лет. Если мать — обычная женщина без алкоголизма и наркозависимости, серьезных заболеваний и социальных проблем, то, скорее всего, детей оставят с ней.

При этом суд может даже не исследовать личность отца и его материальное положение. Теплоту отношений отцов и детей, наличие у отца жилья и дохода суд выяснит на следующей стадии, когда будет определять порядок общения с ребенком