А еще он перевел 80 000 девушке в другой город и она пропала, деньги она просила в Telegram и WhatsApp, переводы были на

Здравствуйте, мой друг взял деньги в займ на 20 сайтах, на 10 из них уже просрочки, и кредит в банке общая сумма 350 000 рублей, деньги потрачены, я возвращать нечем, заплата 38 000, имущества нету, машины тоже. Какие у него варианты ?

А еще он перевел 80 000 девушке в другой город и она пропала, деньги она просила в Telegram и WhatsApp, переводы были на карту Сбербанка и через Qiwi, есть номер телефона, номер карты, ФИО, фото в паспорте, голосовые сообщения. Что ему делать ?

, Дима, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Он может подумать над банкротством или реструктуризацией долга. Ст. 213.4 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ

 2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

По поводу перевода советую обратиться в полицию и в доказательство предоставить документы о переводе средств. Пусть проводят проверку в рамках ст. ст. 144-145 УПК РФ. Без данных о должнике Ваш иск просто не будет принят к производству.

К заявлению в полицию также можно приложить переписку с ней. В дальнейшем возможно получится использовать данные проверки по заявлению.

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Вариантов, собственно, не много.

Что касается задолженности перед банками и прочими займами, можно рассмотреть вариант банкротства либо пробовать договариваться с кредиторами об изменении условий выплаты долга.

По девушке можно обратиться с заявлением в полицию на предмет проведения проверки на наличие в ее действиях признаков мошенничества.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/a0cbfcf18594be9e27992cdb9a5aa9e641032b62/

В заявлении необходимо указать все обстоятельства и известные о девушке данные.

Вопрос о перспективах возбуждения уголовного дела здесь открыт, однако в случае отказа в возбуждении уголовного дела материалы проверки пригодятся для подачи искового заявления о возврате денежных средств в порядке гражданского судопроизводства.

Банкротиться при сумме задолженности в районе 350000 рублей можно во внесудебном порядке через МФЦ и в судебном через Арбитражный суд.

Первое бесплатно, но необходимо наличие оконченного в связи с невозможностью взыскания исполнительного производства.

Более подробно можно почитать здесь.

https://www.gosuslugi.ru/help/news/2020_10_02_bankruptcy

В любом случае процедура банкротства влечет определенные правовые последствия для должника, поэтому стоит все взвесить и решить, целесообразно ли сейчас инициировать эту процедуру.

Заявление о возбуждении уголовного дела по факту хищения денежных средств можно подать прямо через Интернет на официальном сайте МВД, а можно обратиться в дежурную часть отдела полиции по своему месту жительства, а дальше они уже разберутся, чья это территориально подследственность.

Оно будет зарегистрировано и по нему проведут проверку в порядке ст. 144-145 УПК РФ.

В рамках этой проверки девушку будут опрашивать, и возможно, что уже на этом этапе, испугавшись перспектив уголовной ответственности, вопрос с возвратом денежных средств решится сам.

Если по результатам проверки будет принято решение о возбуждении уголовного дела, то заявить гражданский иск можно будет в рамках этого дела, и он будет рассмотрен судом одновременно с постановлением приговора.

Если же в возбуждении уголовного дела будет отказано, необходимо будет обращаться в суд за взысканием денежных средств как неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ).

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дима!

общая сумма 350 000 рублей, деньги потрачены, я возвращать нечем, заплата 38 000, имущества нету, машины тоже. Какие у него варианты ?

Если уже имеются «просрочки» по исполнению, то, по — большому счету (то есть, если строго следовать букве закона), Ваш знакомый вправе инициировать собственное  судебное банкротство, то есть подать заявление о признании  себя банкротом и прилагаемые документы — в арбитражный суд. Так, в силу положений части 1 статьи 213. 4 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ,

Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Далее — продолжу,

Продолжу.

Если это  должнику не подходит, то можно попробовать попросить у кредиторов реструктуризацию задолженностей, хотя бы, по самым крупным кредитам займам). Но, шансов на положительное решение в этом плане, со стороне кредиторов — немного.

Кредиторы, в конце — концов, обратятся за судебной защитой нарушенных прав, получат судебные постановления и исполнительные документы и предъявят последние — на исполнение: приставам или, непосредственно, в банк, в котором у должника открыт счет.

Продолжу.

Внесудебная форма банкротства, в случае возбуждения исполнительного производства, Вам применить не удастся, так как пристав не сможет окончить исоплнительное производство по п. 1 ч. 1 ст. 46 ФЗ — 229 «Об ИП» (наличие такого постановления — обязательное условия банкротства такого типа), так как у Вас есть доход.

заплата 38 000

С этого дохода и будут удерживать до 50% заработной платы.

А еще он перевел 80 000 девушке в другой город и она пропала, деньги она просила в Telegram и WhatsApp, переводы были на карту Сбербанка и через Qiwi, есть номер телефона, номер карты, ФИО, фото в паспорте, голосовые сообщения. Что ему делать ?

В связи с чем были переведены эти деньги? За какие услуги (товары) и т.д.?

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

банкротство как вариант. Но это платная процедура и стоить ему будет от 100 000 руб.

Учитывая, что он работает в Москве, то прожиточный минимум ему будет оставляться по 16 000 руб. в мес.

Т.е. порядка 22 000 руб. будет уходить на кредиты, если говорить о реструктуризации долга.

Если погашать по 22 000 руб, то он погасит долг за 2 года точно.

Если платить через приставов, то платить ему придется по 19 000 руб. Потом ему насчитают исполнительный сбор.

Я не считаю банкротство выгодным вариантом.

Ему надо выбрать определенный кредит и платить только его. От самого меньшего к самому большому. Так потихоньку он все погасит.