Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
148 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Прописка в приватизированную квартиру

Если я пропишу человека в приватизированную мной

квартиру, смогу ли я выписать его в любое время, по своему желанию

26 Января 2014, 10:31, вопрос №352783 Александр, г. Петропавловск-Камчатский
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (16)

  • Юрист - Сергеева Наталья

    Здравствуйте, Александр.

    Если человек, который будет зарегистрирован в Вашей квартире не изъявит сам желания выписаться, то Вам придется обращаться в суд. Сделайте временную регистрацию. 

    26 Января 2014, 10:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Да, разумеется.

    Регистрация по месту жительства (или пребывания) — есть административный акт, который никак не влияет на объём прав и обязанностей собственника (автора вопроса). Лицо, вселённое с согласия собственника для временного проживания в собственника жилище, подлежит выселению по требованию собственника, а в случае неисполнения такого требования собственника — в судебном порядке.

    26 Января 2014, 10:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Здравствуйте, я бы порекомендовал Вам воспользоваться временной регистрацией для этого. Чтобы временно зарегистрироваться
    потребуется личное присутствие собственника либо его нотариальное заверенное разрешение
    .  Такая регистрация автоматически аннулируется по истечении сроков,
    указанных в заявлении при ее оформлении либо в любой момент может быть
    прекращена досрочно по заявлению собственника жилья.

    26 Января 2014, 10:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. Смотря кого  и на каком оснвоании. НО, снять с регистрации можно будеттолько по суду, если он сам не захочет сниматься с регистрации.

    А он проживать там собирается?

    26 Января 2014, 10:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Проживать не будет, прописка нужна постоянная

    26 Января 2014, 10:46
  • Юрист - Сергеева Наталья

    Не имеет значения будет он там проживать или нет, если сам не согласится выписаться, то только в судебном порядке.

    26 Января 2014, 10:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Проживать не будет, прописка нужна постоянная

    Тогда проще. Но в любом случае снчть можно будет через суд. Предлагаю заключить Вам договор о пользовании жилым помещением с открытой датой. Как понадобиться снять с регистрации — поставите дату и обратитесь в суд.

    26 Января 2014, 10:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Лебедев Алексей
    Адвокат, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Доброго Вам дня!

    Прописать Вы можете, но претендовать на какую-либо долю в праве на не он не сможет, поскольку квартира приватизирована и имеет собственников.

    Помните, что в случае каких-либо разногласий выписать человека без его согласия можно будет только в судебном порядке.

    Можете оформить не постоянную регистрацию по месту жительства, а временную по месту пребывания сроком до 5 лет (без штампа в паспорте).


    26 Января 2014, 10:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Добрый день, можете конечно оформить постоянную регистрацию. Но тогда действительно снять человека с регистрации можно будет только решением суда. Но исходя из того что фактически он проживать там никогда не будет, на основании этого факта потом и будете лишать его постоянной регистрации

    26 Января 2014, 10:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

        В любое время и по своему желанию Вы сможете выписать если он не будет возражать. если будет, то как пояснили мои коллеги, придется делать это через суд.

        Кроме того нужно дополнить, что если этот человек, являясь прописанным, будет еще и проживать в квартире, то иск придется предъявлять в суд не только о снятии с регистрационного учета, но и о выселении.

    26 Января 2014, 10:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    С учётом уточнения, предлагаю в соответствии со статьёй 31 ТК РФ заключить с таким лицом соглашение, где и оговорить все необходимые моменты, в частности, срок регистрации, действия по окончании оговоренного срока регистрации, санкции за нарушение условий, прочее. То обстоятельство, что зарегистрированное лицо проживать фактически не будет — это момент существенный, но он, опять же, на руку собственнику. Единственное, что следует сделать — это удостовериться, что у такого лица, с кем у Вас договорённость о регистрации по месту жительства без вселения — имеется жилище. В таком случае практически нечего опасаться, кроме сроков, на которые отличается недобровольное прекращение регистрации по месту жительства — в судебном порядке сроки прохождения дела (и возможной жалобы по второй инстанции) — исчисляются по ГПК РФ.

    26 Января 2014, 10:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    Александр, это для Вас лишняя головная боль. Если он не захочет сниматься с регистрационного учета (выписываться), Вам придется обращаться в суд. Сделайте лучше регистрацию по месту пребывания (т.е. временную).

    26 Января 2014, 10:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Не забывайте:

    Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации

    Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации -

    наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

    фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства — регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо его регистрация в жилом помещении без намерения пребывать (проживать) в этом помещении, либо регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) жилого помещения предоставить это жилое помещение для пребывания (проживания) указанного лица.

    26 Января 2014, 10:54
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

         Для облегчения процедуры выписки оформите все надлежащим образом. Составьте договор найма, в котором определите срок, и обязательство нанимателя по истечении срока договора освободить квартиру и сняться с регистрационного учёта.
             И за определенный срок,  за три месяца до истечения срока договора заказным письмом с уведомлением, уведомите, что не собираетесь продлевать договор найма (ст.684 ГК). 

           Если не снимется с регистрационного учета добровольно, тогда  в суд.

    26 Января 2014, 11:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    добрый день,

    рекомендуется не упускать из виду также, что прописанный человек на жилплощади автоматически увеличит квартплату за квартиру +  зарегистрированное лицо будет иметь возможность зарегистрировать на срок своей регистрации несовершеннолетнего ребенка (место жительство ребенка определяется в соответствии с местом жительства его родителей)…

    с уважением,

    Елена

    26 Января 2014, 12:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В общем проблем Вы себе можете приобрести в связи с его регистрацией. так что решать Вам с учетом сказанного выше

    26 Января 2014, 12:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вихтинская Наталья
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Добрый день,

    Как уже верно указали коллеги, если Вы постоянно зарегистрируете по месту жительства гражданина РФ, снять с регистрационного учета его можно будет только по его личному заявлению и при личном присутствии. Либо в судебном порядке.

    При этом он будет снят с учета  по другому адресу постоянной регистрации при наличии такового. Мужчины при этом меняют адрес и в военном билете.

    Временна регистрация — регистрация по месту пребывания на определенный срок не обязывает «выписываться» с места постоянной регистрации. После окончания срока, она проста закончится и не повлечет никаких неудобств.

    В отношении того, что гражданин не будет фактически проживать по указанному адресу, законодательством предусмотрено наказание для собственников жилья, предоставляющих заведомо сложные данные.  Федеральный
    закон от 21.12.2013 N 376-ФЗ
    «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской
    Федерации».
    Как уже указал коллега, наказание довольно суровое.

    26 Января 2014, 22:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats