8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Прописка в приватизированную квартиру

Если я пропишу человека в приватизированную мной

квартиру, смогу ли я выписать его в любое время, по своему желанию

, Александр, г. Петропавловск-Камчатский
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Александр.

Если человек, который будет зарегистрирован в Вашей квартире не изъявит сам желания выписаться, то Вам придется обращаться в суд. Сделайте временную регистрацию. 

1
0
1
0

Не имеет значения будет он там проживать или нет, если сам не согласится выписаться, то только в судебном порядке.

0
0
0
0
Денис Иванов
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Да, разумеется.

Регистрация по месту жительства (или пребывания) — есть административный акт, который никак не влияет на объём прав и обязанностей собственника (автора вопроса). Лицо, вселённое с согласия собственника для временного проживания в собственника жилище, подлежит выселению по требованию собственника, а в случае неисполнения такого требования собственника — в судебном порядке.

1
0
1
0

С учётом уточнения, предлагаю в соответствии со статьёй 31 ТК РФ заключить с таким лицом соглашение, где и оговорить все необходимые моменты, в частности, срок регистрации, действия по окончании оговоренного срока регистрации, санкции за нарушение условий, прочее. То обстоятельство, что зарегистрированное лицо проживать фактически не будет — это момент существенный, но он, опять же, на руку собственнику. Единственное, что следует сделать — это удостовериться, что у такого лица, с кем у Вас договорённость о регистрации по месту жительства без вселения — имеется жилище. В таком случае практически нечего опасаться, кроме сроков, на которые отличается недобровольное прекращение регистрации по месту жительства — в судебном порядке сроки прохождения дела (и возможной жалобы по второй инстанции) — исчисляются по ГПК РФ.

0
0
0
0
Андрей Буров
Андрей Буров
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, я бы порекомендовал Вам воспользоваться временной регистрацией для этого. Чтобы временно зарегистрироваться
потребуется личное присутствие собственника либо его нотариальное заверенное разрешение
.  Такая регистрация автоматически аннулируется по истечении сроков,
указанных в заявлении при ее оформлении либо в любой момент может быть
прекращена досрочно по заявлению собственника жилья.

0
0
0
0

Добрый день, можете конечно оформить постоянную регистрацию. Но тогда действительно снять человека с регистрации можно будет только решением суда. Но исходя из того что фактически он проживать там никогда не будет, на основании этого факта потом и будете лишать его постоянной регистрации

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Смотря кого  и на каком оснвоании. НО, снять с регистрации можно будеттолько по суду, если он сам не захочет сниматься с регистрации.

А он проживать там собирается?

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

Проживать не будет, прописка нужна постоянная

Проживать не будет, прописка нужна постоянная

Тогда проще. Но в любом случае снчть можно будет через суд. Предлагаю заключить Вам договор о пользовании жилым помещением с открытой датой. Как понадобиться снять с регистрации — поставите дату и обратитесь в суд.

0
0
0
0
Алексей Лебедев
Алексей Лебедев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Доброго Вам дня!

Прописать Вы можете, но претендовать на какую-либо долю в праве на не он не сможет, поскольку квартира приватизирована и имеет собственников.

Помните, что в случае каких-либо разногласий выписать человека без его согласия можно будет только в судебном порядке.

Можете оформить не постоянную регистрацию по месту жительства, а временную по месту пребывания сроком до 5 лет (без штампа в паспорте).

0
0
0
0
Анна Зобнина
Анна Зобнина
Юрист

    В любое время и по своему желанию Вы сможете выписать если он не будет возражать. если будет, то как пояснили мои коллеги, придется делать это через суд.

    Кроме того нужно дополнить, что если этот человек, являясь прописанным, будет еще и проживать в квартире, то иск придется предъявлять в суд не только о снятии с регистрационного учета, но и о выселении.

1
0
1
0

     Для облегчения процедуры выписки оформите все надлежащим образом. Составьте договор найма, в котором определите срок, и обязательство нанимателя по истечении срока договора освободить квартиру и сняться с регистрационного учёта.
         И за определенный срок,  за три месяца до истечения срока договора заказным письмом с уведомлением, уведомите, что не собираетесь продлевать договор найма (ст.684 ГК). 

       Если не снимется с регистрационного учета добровольно, тогда  в суд.

0
0
0
0
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Александр, это для Вас лишняя головная боль. Если он не захочет сниматься с регистрационного учета (выписываться), Вам придется обращаться в суд. Сделайте лучше регистрацию по месту пребывания (т.е. временную).

0
0
0
0
Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва
Эксперт

добрый день,

рекомендуется не упускать из виду также, что прописанный человек на жилплощади автоматически увеличит квартплату за квартиру +  зарегистрированное лицо будет иметь возможность зарегистрировать на срок своей регистрации несовершеннолетнего ребенка (место жительство ребенка определяется в соответствии с местом жительства его родителей)…

с уважением,

Елена

1
0
1
0
Наталья Вихтинская
Наталья Вихтинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день,

Как уже верно указали коллеги, если Вы постоянно зарегистрируете по месту жительства гражданина РФ, снять с регистрационного учета его можно будет только по его личному заявлению и при личном присутствии. Либо в судебном порядке.

При этом он будет снят с учета  по другому адресу постоянной регистрации при наличии такового. Мужчины при этом меняют адрес и в военном билете.

Временна регистрация — регистрация по месту пребывания на определенный срок не обязывает «выписываться» с места постоянной регистрации. После окончания срока, она проста закончится и не повлечет никаких неудобств.

В отношении того, что гражданин не будет фактически проживать по указанному адресу, законодательством предусмотрено наказание для собственников жилья, предоставляющих заведомо сложные данные.  Федеральный
закон от 21.12.2013 N 376-ФЗ
«О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской
Федерации».
Как уже указал коллега, наказание довольно суровое.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Скажите можно ли выписать жильца, если у него только прописка, я владелец квартиры
Скажите можно ли выписать жильца, если у него только прописка, я владелец квартиры. В какой суд идти, как правильно подать заявление .
, вопрос №4091218, Алексей, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Верно ли понимаю, что на новом месте в другом регионе у нас будет 6 месяцев с момента выписки из квартиры для получения временной регистрации?
Планируется продажа жилья в Подмосковье и переезд в другой регион. При продаже выписываемся из квартиры фактически в никуда, потому как пока планируем снимать квартиру на новом месте. Верно ли понимаю, что на новом месте в другом регионе у нас будет 6 месяцев с момента выписки из квартиры для получения временной регистрации? Именно временной, а не прописки. И сколько возможно вовсе жить без прописки в РФ гражданам РФ, но при этом с временной регистрацией? Заранее спасибо!
, вопрос №4091046, Алексей Уткин, г. Москва
Семейное право
Можно ли будет например, выписать жену, а прописку ребёнка оставить?
Добрый день! Брат хочет прописать жену в нашей квартире. Квартира уже давно приватизирована, 4 собственника. Если например они разведутся, можно ли будет выписать из квартиры его бывшую жену даже без её согласия? Не будет ли с этим проблем? Ещё момент. У них скоро будет ребёнок. Можно ли будет например, выписать жену, а прописку ребёнка оставить ? С уважением, Наталья
, вопрос №4090940, Наталья, г. Москва
Недвижимость
Подскажите, пожалуйста, если делать постоянную регистрацию в другом городе через госуслуги, узнает ли собственник квартиры, где была прописана ранее, мой новый адрес прописки?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если делать постоянную регистрацию в другом городе через госуслуги, узнает ли собственник квартиры, где была прописана ранее, мой новый адрес прописки?
, вопрос №4090646, Оксана, г. Москва
Банкротство
Если я собираюсь пройти процедуру банкротства и прописана у родителей в приватизированной квартире, а живу в квартире родителей мужа, может ли пострадать имущество родителей?
Здравствуйте! Если я собираюсь пройти процедуру банкротства и прописана у родителей в приватизированной квартире, а живу в квартире родителей мужа, может ли пострадать имущество родителей? И их домик в деревне?
, вопрос №4090145, Анастасия, г. Дубна
Дата обновления страницы 26.01.2014