3 Какое наказание предусмотрено за отказ в моём случае?

Мобилизованный получил боевое осколочное ранение в ногу лëгкой степени, комиссия это подтвердила.

Прооперировали, достали осколки, направили по месту жительства на реабилитацию, после которой явно снова отправят на фронт.

Возвращаться в зону СВО = смерть, я там был, и в сказанном у меня нет сомнений.

У меня три вопроса:

1) Какие у меня есть варианты, чтобы не отправиться в зону СВО, когда заживëт нога?

2) По какой статье меня привлекут за отказ?

3) Какое наказание предусмотрено за отказ в моём случае?

, Константин, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Если после реабилитации вы будете признаны годным, то вам поступит приказ о направлении в зону СВО. Отказ будет влечь за собой ответственность по ст. 332 УК РФ

2.1. Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, в период военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, а равно отказ от участия в военных или боевых действиях -

наказываются лишением свободы на срок от двух до трех лет.

Также есть риски привлечения к ответственности по ст. 337 УК РФ. В ней наказание до 8 лет.

Или вообще по ст. 338 УК РФ(дезертирство), где наказание до 15 лет.

Вариант обращаться к командованию просить направить на гражданскую должность по состоянию здоровья. Но не отказываться от СВО и отправиться в часть после окончания лечения.

Если после реабилитации вы будете признаны годным,

 Это полностью исключено, поскольку негодным могли признать до принятия решения о реабилитации.

Константин
Клиент, г. Москва
Что именно исключено? Что после реабилитации я буду признан годным? Не совсем понятно.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1) Какие у меня есть варианты, чтобы не отправиться в зону СВО, когда заживëт нога?

 Вариант только один и тот может быть решен только по усмотрению командования — подать рапорт на перевод к иному месту службы не связанным с участием в СВО.

Однако, по смыслу ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы рассмотрение рапорта с просьбой о перевода отнесено к исключительной прерогативе командования, которое принимает по нему решению о его удовлетворении исходя из интересов службы.

1. Военнослужащийможет быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую в следующих случаях:
д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

Учитывая, исключительное право командования на решение вопроса о переводе военнослужащего к новому месту службы — перспектива обжалования данного отказа в переводе будет сведена к нулю.

В ином случае, отказ от исполнения приказа о направлении в зону СВО — будет рассматриваться через призму уголовной ответственности по ст. 332 УК РФ

2.1. Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, в период военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, а равно отказ от участия в военных или боевых действиях -

наказываются лишением свободы на срок от двух до трех лет.

получил боевое осколочное ранение в ногу лëгкой степени, комиссия это подтвердила. Прооперировали, достали осколки, направили по месту жительства на реабилитацию

 С учетом данных оснований, поскольку Вам скорее всего определили категорию годности Г — временно негоден к военной службе, что и явилось основанием для реализации права не реабилитацию перспектива увольнения с военной службы по состоянию здоровья не усматривается.

При данной степени ранения признать Вас негодным к военной службе не представляется возможным, а следовательно нет оснований и для увольнения.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

1) Какие у меня есть варианты, чтобы не отправиться в зону СВО, когда заживëт нога?

 Обратиться с рапортом к командованию для перевода на другую должность.

2) По какой статье меня привлекут за отказ? 3) Какое наказание предусмотрено за отказ в моём случае?

привлечение к уголовной ответственности по статье 332 УК РФ за отказ от участие в СВО или неисполнение приказа.

Поэтому в рапорте не указывайте, что Вы отказываетесь от исполнения приказов или участия в СВО.

Константин
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ! А что, если в назначенный день не явиться на прохождение комиссии, просто исчезнуть с радаров и не появляться. Выходит, что ты не отказывался выполнять приказ, а просто куда-то пропал. В этом случае, какая будет статья?
В этом случае, какая будет статья?

Есть риски привлечения к уголовной ответственности по статье 337 УК РФ.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Поскольку Он является уже военнослужащим (приравнен к ним),  как сказано в  Указе Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

В данном случае при приказе об участии в СВО и отказе его исполнять возможна уголовная ответственность предусмотренная  в статье 332 УК РФ, то есть неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, в период военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, а равно отказ от участия в военных или боевых действия

наказываются лишением свободы на срок от двух до трех лет.

Он не лишены права обратиться к командованию с рапортом о переводе например в состав подразделения не принимающего непосредственного участия в боевых действиях

Как указано в ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы, согласно которой

1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:
д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

В рапорте укажет все обстоятельства по которым просит его перевести, но тут момент, что это исключительно их решение и ему могут отказать.

Константин
Клиент, г. Москва
Вы ставите в пример ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы, в которой указано: д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту)Фактически, я мобилизованный. Разве я считаюсь в данном случае военнослужащим, проходящим военную службу по контракту? Есть ли у меня право обращаться с таким рапортом?

как сказано в  Указе Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.