09.12.2022 на машину наложили регистрационный арест, старый хозяин вопрос решать не собирается

Здравствуйте, купил автомобиль 10.10.2022 составили дкп, уехал на вахту и не успел поставить машину на учет. 09.12.2022 на машину наложили регистрационный арест, старый хозяин вопрос решать не собирается. Сумма вопроса 86000 рублей. Что ме делать помогите

, Владислав, г. Владивосток
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Вопросы публикуются в порядке очереди. Возможно Ваш вопрос появиться немного позже.

Можете ссылку скинуть на ваш вопрос

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Владислав, здравствуйте!

1. Если исполнительное производство возбуждено и долг возник ранее купли-продажи автомобиля, то решить вопрос, в том числе в отмене запрета регистрационных действий с автомобилем, вы не решите. В последнем случае в силу ст. 460 ГК РФ Продавец обязан передать товар свободным от  любых прав третьих лиц,  т.е. при нарушении этого обязательства Покупатель вправе расторгнуть договор купли-продажи.

2. Если же исполнительное производство и долг возникли позже, то вы вправе обратиться в суд согласно ст. 301 — 305 ГК РФ с  иском об освобождении имущества от ареста или исключении его из описи.

Если вам требуется более подробная консультация, пишите в чат.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.