Какие документы необходимы для суда в таких случаях?

Здравствуйте.

Я проходил лечение синдрома хронической тазовой боли в течении 1,5 лет. Когда почти все симптомы исчезли на финальном этапе лечения после одной из процедур я получил серьезное обострение. Предполагаю, что я получил повреждение полового нерва. Это произошло 2 года назад. В течении этого срока я пытался разобраться, что произошло и улучшить свое состояние.

Сейчас пройдя некоторые обследования я почти уверен, что в результате неправильного лечения получил травму полового нерва.

Могу ли я по прошествии такого срока обратиться в суд?

У меня на руках нет чеков, но я могу получить в клинике где проходил лечения справку об оплаченных услугах.

Какие документы необходимы для суда в таких случаях?

, Виталий Заря, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виталий.

В соответствии с Федеральным законом  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ Статья 4. Основные принципы охраны здоровья следует что:

Основными принципами охраны здоровья являются:
1) соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий;
2) приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/3b6712874b7f4d84831b3acfb65e4c5106e5c27d/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Если при этом речь идет еще и о платных медицинских услугах, то  порядок оказания платных медицинских услуг регулируется Постановлением Правительства РФ.

Их предоставление регулируется Постановлением Правительства РФ от 4 октября 2012 года N 1006  «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг», можете с ним ознакомиться полностью здесь:https://docs.cntd.ru/document/902373051

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Необходимы  доказательства нарушения оказания врачами и медицинской организацией  стандартов и порядков оказания медицинской помощи,  именно такие доказательства необходимы для того же например обращения в суд.

Они всегда сошлются на то, что гражданин т.е. пациент к ним уже поступил в болезненном состоянии, что не они ему причинили вред, они лишь проводили лечение того что у него уже было до поступления к ним ведь люди обращаются за оказанием медицинской помощи тогда, когда у них уже есть определенные проблемы со здоровьем, а значит вести речь о том что именно врачи его причинили, можно только тогда когда состояния здоровья ухудшилось в сравнении с тем что было ранее и по вине врачей и медицинской организации вследствие нарушения ими стандартов оказания медицинской помощи и порядка ее оказания.

Стандарты оказания медицинской помощи  можете посмотреть их например по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_141711/c335af07929c2b2a5df5b1a0380b9e39598f60be/

Для этого нужны доказательства. Варианта два, проведение независимой медицинской экспертизы за свой счет.

Вариант второй, обращение с жалобой в Росздравнадзор для проведения с его стороны соответствующей ведомственной проверки, выявления фактов нарушения стандартов оказания медицинской помощи и порядков ее оказания, исходя из результатов такой проверки уже можно будет обратиться с соответствующим иском в суд.

Вот к примеру разъяснения даны по ссылке:https://pravo.ru/story/200246/

Т.е. нужно доказать причинно-следственную связь между действиями врачебного персонала и наступившими последствиями т.е. ухудшением состояния здоровья в дальнейшем, некачественное оказание платных медицинских услуг соответственно как вытекающее из этого,, и у Вас на руках будут иметься необходимые доказательства .

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Обратиться в суд Вы всегда можете, поскольку на требования, связанные с защитой неимущественных благ (жизнь и здоровье отнесены к их числу) исковая давность не распространяется (ст. 208 ГК РФ).

 Исковая давность не распространяется на:

 требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;

Но, разумеется, чем больше прошло времени, тем сложнее доказать необходимые обстоятельства, чтобы выиграть дело.

Вам потребуются доказательства 1) заключения и исполнения договора с этой клиникой 2) факта оказания Вам медицинских услуг в рамках этого договора 3) наступление вреда Вашему здоровью 4)причинно-следственная связь между некачественными медицинскими услугами и наступлением вреда.

Первый факт можно доказывать различными документами (экземпляром или копией договора, чеками, квитанциям, а также справками об оказанных услугах), третье обстоятельство — медицинскими документами, которые подтверждают наступление вреда Вашему здоровью (документы об обращении за медицинской помощью), четвертое обстоятельство почти всегда определяется только по результатам судебно медицинской экспертизы, которая должна дать ответ были ли услуги качественными и есть ли связь между наступившими неблагоприятными последствиями для Вашего здоровья и оказанными услугами).

В суде Вам, вероятнее всего, придется взять на себя расходы по проведению такой экспертизы.

Вы можете начать с подачи претензии в адрес этой клиники. Вы вправе требовать возврата денежных средств за некачественную услугу, возмещение вреда причиненного здоровью (стоимость лечения и реабилитации), а также компенсацию морального вреда.

При отказе в удовлетворении претензии обращайтесь в суд, требуйте назначить судебно-медицинскую экспертизу качества медицинской помощи.