С зп высчитывают 50%так еще и арестоаали счет куда приходит зп, как быть?

Здравствуйте, я одна воспитываю ребенка, у меня пристава арестовали все счета, в том числе и зп. С зп высчитывают 50%так еще и арестоаали счет куда приходит зп, как быть?

, Ирина, г. Курск

Здравствуйте Ирина. Советую обратиться к приставу и попросить уменьшить процент взыскания, но такую просьбу необходимо подкрепить документально. Вам нужно обосновать причины по которым просите снизить процент, к примеру при взыскании с Вас долга, оставшейся суммы не хватает на необходимые лечебные процедуры, ухода за ребенком, оплаты необходимо-важных жизненных вещей. Кроме того, если вы на эту карту получаете алименты или иные соц. выплаты на ребёнка от государства, то такие карты и счета не могут быть арестованы приставом. Арест подлежит снятию, а взысканные деньги пристав обязан будет вернуть. Поэтому советую проверить поступления соц выплат на вашу карту и сходить на личный прием к приставу. В ряде случаев бывает когда процент снижают до достаточно приемлемых выплат. Вам главное показать что Вы не миллионер, у Вас ребенок, от долга не отказываетесь, платить готовы, но посильными платежами. По сути приставу главное что бы платежи шли, а по рублю или по тысячи (грубо говоря) это уже дело другое.