Исчисление больничного начнётся с начало до 120 дней или как?

Здравствуйте. Нахожусь на больничном с онкологией 100дней. Сейчас после контроля хочу выйти на работу. Но через месяц мне опять надо будет проходить курсы химиотерапии. Исчисление больничного начнётся с начало до 120 дней или как?

, Владимир, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир.

Порядок оформления больничных, регулируется Приказом Минздрава РФ  от 23 ноября 2021 года N 1089н  «Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации», можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/727231449?marker=6520IM

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

… больничном с онкологией 100дней. Сейчас после контроля хочу выйти на работу.

Но через месяц мне опять надо будет проходить курсы химиотерапии. Исчисление больничного начнётся с начало до 120 дней или как?

Приказом Минздрава РФ  от 23 ноября 2021 года N 1089н  «Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации». определены порядок и условия окончания больничного.

Из Приказа следует, что:

73. При закрытии… листка нетрудоспособности… передаваемые сведения (поля «Иное», «Сформирован листок (продолжение) N», «Приступить к работе: „С“)....-https://docs.cntd.ru/document/727231449?marker=6520IM

Т.е.  листок временной нетрудоспособности закрывают, после чего Вы выходите на работу.

Далее через месяц, Вам придется обратиться вновь в медицинскую организацию. по вопросу открытия нового больничного и оформления другого уже листка временной нетрудоспособности, срок начнется заново.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Продление  это иной порядок, условия и основания.

Из Приказа следует, что:

71. При заполнении медицинской организацией таблицы «Освобождение от работы»:

При оказании медицинской помощи в амбулаторных условиях продление листка нетрудоспособности осуществляется со дня, следующего за днем осмотра гражданина врачом. Каждое продление листка нетрудоспособности вносится в отдельные поля таблицы листка нетрудоспособности.

Т.е. продлевается тот же больничный, который ранее оформлялся, при этом от работы пациент освобождается в связи с временной нетрудоспособностью.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Анастасия Альварес
Юрист, г. Москва

Владимир, здравствуйте!

В данном случае, при закрытии больничного листка и открытии нового, исчисление больничного листка начнётся заново.
В случае, если вы всё же, не закроете действующий больничный лист и не приступите к работе, больничный лист может быть продлён  на основании заключения врачебной комиссии. На это прямо указано в Приказе Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности»

По решению врачебной комиссии при благоприятном клиническом и трудовом прогнозе листок нетрудоспособности может быть выдан в установленном порядке до дня восстановления трудоспособности, но на срок не более 10 месяцев, а в отдельных случаях (травмы, состояния после реконструктивных операций, туберкулез) — на срок не более 12 месяцев, с периодичностью продления по решению врачебной комиссии не реже чем через 15 календарных дней.