Могу ли я как частное лицо-самозанятая, продавать такие книги с уплатой НПД?

Здравствуйте ещё раз, я Свтлана Кирова, задавала впрос в чате вопросов - о возможности в рамках самозанятости продавать книги, напечатанные на мои собвственные средства, но я не автор, а плательщик по договору с типографией. Книги написана и сверстаны автором (дочерью) с моим участием (корректура и участие в оформлении книг, что указано в выходных данных книг). Дочь проживает за границей, раньше книги продавались через интернет магазин, сейчас магазин не может принимать платежи из-за санкций к банкам и платежным системам РФ. Могу ли я как частное лицо-самозанятая, продавать такие книги с уплатой НПД?

Уточнение от клиента
Или же нужно, чтобы она, например, подарила, мне часть тиража, можно ли оформить такую дарственную онлайн, приехать она не сможет, или дарение не имеет в данном случае никакой роли?
, Светлана, г. Петрозаводск
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Самозанятый может продавать товары собственного производства исключительно. Корректура и оформление книги не является достаточным участием. Тоже самое касается авторских прав.

Федеральный закон от 27.11.2018  «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“

Статья 4

2) лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;

 Или же нужно, чтобы она, например, подарила, мне часть тиража, можно ли оформить такую дарственную онлайн, приехать она не сможет, или дарение не имеет в данном случае никакой роли?

Дарение не влечет за собой переход авторских прав, то есть простого дарения книг недостаточно. Самозанятый, в свою очередь, чужой товар перепродавать не может.

Как вариант: регистрируете ИП, далее либо заключаете с дочерью лицензионный договор (передача прав), либо агентский договор. Договоры можно заключить дистанционно (ч.2 ст. 433 ГК РФ). В этом случае, нужно договориться, как стороны будут обмениваться документами и идентифицировать друг друга. Самый простой способ — идентификация через электронные адреса.

Светлана
Клиент, г. Петрозаводск
Дарья, спасибо, а вот то, что печать книг в типографии физически за мои деньги и договора с типографиями на моё имя не имеет в данном случае значения? БЕЗ ДАРЕНИЯ. Я смотрела ИП с Упрощенкой, там столько же возни как и ИП с зарплатой, бухучетом и НДФЛ и т.п. У нас никто не получал никакие зарплаты, все делается волонтерским путем, в РФ я одна всем занимаюсь. Других вариантов не вижу, не нашла(( у нас малые тиражи, продажи планируются на 60-80 тыс р в год. — это выручка, типография и рассылка съедает практически все, дохода как такового практичекси нет, неужели нет никаких других вариантов попроще? Есть ли программы типа Мой налог для ИП, как для самозанятых, например? такие продлемы с бухучетом, чем мне платить бухгалтеру

ечать книг в типографии физически за мои деньги и договора с типографиями на моё имя не имеет в данном случае значения?

Нет, никакого.

Да, ИП для одного предприятия крайне невыгодно финансово. Но можно выбрать УСН расходы, то есть налоговая база может быть нулевой, из минусов — расходы в фонды.

Есть еще два варианта:

1) дочь дарит Вам книги и предоставляет лицензию, после чего Вы самостоятельно их реализуете как физ.лицо, уплачивая НДФЛ 13% с продаж. Минусы: по сути это предпринимательство, но даже, если будет выявлено нарушение, то штраф не более 2000 рублей (КоАП РФ Статья 14.1).

2) Дочь регистрирует самозанятость и заключает с Вами агентский договор на реализацию. По налогам: с Вашей стороны НДФЛ с агентского вознаграждения, со стороны дочери НПД.

Второй вариант финансово выгоднее.