Имею ли я право на возмещение ущерба в результате повреждения моего домика отдыха (читайте самовольной

имею ли я право на возмещение ущерба в результате повреждения моего домика отдыха (читайте самовольной постройки, т.к. она обладает всеми требования согл. ст. 222 ГК) в результате пожара, который перекинулся с соседнего (тоже самовольная постройка), если домики находится на территории муниципальной земли, которая выделена администрацией города на установку временных строений. из документов только документ купли-продажи, больше никаких правоустанавливающих документов нет.

, Антон, г. Екатеринбург
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно статье 15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы.

В пункте 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 г. N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» разъяснено, что по делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (п. 2 ст. 15 ГК РФ).

Отсутствие у истца оформленных документов на строение не лишает его права требования к виновному лицу о возмещении убытков, возникших в результате повреждения такой постройки, что соответствует нормам статей 15 и 209 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 23.03.2022 по делу N 88-6450/2022

Таким образом Вы имеете право требовать возмещение ущерба.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да.

Вы вправе требовать возмещения причиненного Вам ущерба.

При этом, исходя из разъяснений, приведенных в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

12. По делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).

Вам надлежит доказать факт причинения, ущерба и его размер, а равно, что причиной его уничтожения явились действия/бездействия соседа.

Принципиального значения в том, что ущерб причинен, как Вы выразились, самовольной постройки принципиального значения не имеет.

Несмотря на указанное обстоятельство, до решения суда о сносе самовольной постройки, ее сохранность также обладает возможностью правовой защиты. Любое лицо  лишено права по своему усмотрению решать судьбу такого имущества, даже и при наличии у него признаков самовольного строения, поскольку иное означало бы причинение вреда чужому имуществу.

К таким выводам приходит и судебная практика.

В частности, в Определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 22.06.2020 N 88-10034/2020 отмечалось правомерность возмещения ущерба причиненного в результате самовольного сноса такой постройки.

Установив факт принадлежности истцу самовольно возведенных построек, а равно факт их сноса Ж. по своей инициативе и в нарушение установленной законом процедуры, суды пришли к правомерному выводу о наличии оснований для возложения на ответчика гражданско-правовой ответственности за уничтожение имущества, принадлежащего истцу. Нарушения требований статей 56, 59, 60, 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при сборе и оценке доказательств допущено судами не было. Выводы судов мотивированы и в кассационной жалобе по существу не опровергнуты, каких-либо нарушений норм материального или процессуального права со стороны судов первой и апелляционной инстанций не усматривается.

В равной мере, поскольку и в Вашем случае имеет место причинение вреда Вашему имуществу, Вы обладаете правом требования возмещения стоимости причиненного ущерба.

Аналогичная с Вашей ситуация рассмотрена Апелляционным определением Московского городского суда от 28.06.2021 N 33-6009/2021

в котором было указано

То обстоятельство, что пострадавшие в результате пожара постройки Р. носят признаки самовольных строений, не может являться основанием для освобождения С. от гражданско-правовой ответственности по возмещению ущерба.
Принадлежащие Р. постройки самовольными строениями в порядке ст. 222 ГК РФ не признавались, решений об их сносе не принималось, в связи с чем ущерб, причиненный данному имуществу, подлежит возмещению по основаниям ст. 15, 1064 ГК РФ.

Таким образом, поскольку, как понимаю решения суда о признании Вашего строения самовольной постройкой не было — Вы не лишены права требовать возмещения причиненного Вам вреда.

Обязанность по его возмещению лежит на виновном лице, которое должно в полном объеме компенсировать причиненный Вам ущерб.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Антон.

Согласно п. 1 ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Вы можете предъявить требование о взыскании ущерба, причиненного пожаром к лицу, которое будет признано ответственным за произошедшее. Однако в силу того, что Ваша постройка является самоавольной (ст. 222 ГК РФ) она будет оцениваться не как объект недвжимости, а как некое количество строительных материалов, сложенных в одном месте. Вам следует в первую очередь озаботиться оценкой причиненного ущерба, поскольку согласно правилам распределения бремени доказывания размер ущерба доказывается пострадавшей стороной, Истцом. То есть Вам необходимо заказать экспертизу, предоставить эксперту все необходимые данные, указав на то, что постройка не зарегистрирована в установленном порядке. В этом случае при оценке размера ущерба эксперт будет учитывать это обстоятельство.

 Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Антон
Клиент, г. Екатеринбург
а если он докажет что у меня нет права собственности на самовольную постройку, т.к. если она была возведена без необходимых разрешений на установку временного строения (самовольной постройки), да еще и с нарушениями всех возможных градостроительных норм, правил, а так же противопожарных требований и если докажет что сохранение постройки в дальнейшем создает угрозу жизни и здоровья?

Не принципиально. Считайте, что на участке были сложены стройматериалы и они сгорели. В любом случае это есть ущерб, который должен быть компенсирован виновником.

Утверждения о самоволности постройки могут быть приняты судом при оценке размера ущерба. Но никак не полностью лишить Вас защиты на этом основании.