Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
120 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Пособия по БИР

здравствуйте. нужна помощь… В организации «Н» работаю с августа 2009 года, в мае 2010 ушла в декретный отпуск (до исполнения ребенку 3-х лет), в августе 2013 года вышла на работу — планируется вторая беременность в 2014 году. В 2014 году отпуск по БИР рассчитывается за период 2012-2013 год… Возможно ли поменять период рассчета?

29 Января 2014, 06:54, вопрос №352710 Алина, г. Кемерово
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 954 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Изибаев Эдуард

    Здравствуйте, Алина.


    Поменять период расчета можно, но при обстоятельствах, указанных ниже.


    Согласно  Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 № 375


    6. Пособия исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за 2 календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей), или за иной период, указанный в пункте 11 настоящего Положения (далее — расчетный период).


    11. В случае если в 2 календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.



     С уважением, Эдуард.

    29 Января 2014, 07:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats