116 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Единовременное пособие

Здравствуйте! Кто должен выплатить единовременное пособие за рождение первого малыша? Дело в том, что жена моя не работает и до беременности официально устроенна ни где не была. А я устроился на работу через 2 дня после рождения ребёнка. В бух.галтерии моей компании сказали, что если бы ребёнок родился в то время когдая я уже начал работать, то они бы взяли на себя ответственность за выплату. И отправили в соц.защиту. А соц.защита отправляет меня обратно. Как быть в данной ситуации? За ранее благодарю.

28 Февраля 2012, 00:45, вопрос №3527 Кирилл
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
521
ответ
200
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее. Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается в размере 12405,32 руб.

Лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается одному из родителей по месту работы. В случае, если один из родителей работает, а другой родитель не работает, единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается по месту работы родителя (п. 27 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утв. Приказ Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 N 1012н).

Работая по трудовому договору, вы являетесь лицом, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, поэтому должны получать единовременное пособие должны по месту работы независимо от того, работали вы у данного работодателя в момент рождения ребенка или нет.

За защитой ваших прав можно обратиться в трудовую инспекцию или суд.

28 Февраля 2012, 19:36
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут