Может мне встречное заявление написать?

Моя бывшая свекровь обвиняет меня в краже золота, я с ними не живу и не общаюсьс 2015 года, и в 2018 году она подает на меня заявление что я украла у нее золото , при этом я живу в другом городе , я ездила в полицию и очная ставка была, все заканчивается тем что дело закрываю. Сейчас мне звонит номер телефона и представляются с прокоротуры, что на меня поступило заявление от моей свекрови , я пробила номер и оказывается что это ее подруга звонит по ее просьбе. Подскажите как можно на них повлиять? Может мне встречное заявление написать ?

, Мария, г. Курск
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Мария!!!

Вы можете сообщить свекрови о том, что при следующих попытках воздействовать на Вас, Вы подадите в суд с требованием о компенсации морального вреда.

Так, в соответствии со статьей 151 Гражданского кодекса Российской Федерации устанавливается, что:

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда

Если будет закрыто дело о якобы краже золота, то Вы также можете подать в суд с таким требованием, так как возбуждение уголовного дела явно причинило Вам нравственные страдания.