Консультируйтесь с юристом онлайн

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
216 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Можно ли

могу ли я лишить родительских прав пьющую и неработающую жену и что для этого надо скажите пожалуйста

29 Января 2014, 04:13, вопрос №352693 сергей, г. Саратов
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 27.05.2018 мы ответили на 394 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Дмитрий
    Петин Дмитрий
    Юрист, г. Энгельс
    • 3647ответов
    • 1090отзывов

    Добрый день.

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
    злоупотребляют своими родительскими правами;
    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Только при наличии вышеуказанных обстоятельств вы можете обратиться в суд с заявлением о лишении родительских прав.

    29 Января 2014, 08:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Анна
    Общаться в чате

        Скорее всего здесь имеется основание для лишения родительского права: уклонение от выполнения обязанностей родителя.

         Для лишения родительских прав нужно обратится с исковым заявлением в районный суд по месту жительства. В судебном заседании Вам будет нужно привести доказательства, подтверждающие основание для лишения родительских прав. В рассмотрении этого иска принимает участие орган опеки и попечительства, который дает заключение. До обращения в суд советую сходить в орган опеки и попечительства, изложить им свою проблему, они составят необходимые документы и проведут обследования.

    29 Января 2014, 13:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Ответы на вопрос могли устареть

    Вопрос опубликован более месяца назад, законодательство могло устареть. Задать новый вопрос вы можете за две минуты и получите актуальную информацию от юристов.