Изменилось ли мое право на бесплатный проезд в поезде?

Могу ли я воспользоваться правом бесплатного проезда в поезде?

Меня уволили из РЖД по сокращению штатов в 48 лет и 2 месяца( менее чем за 2 года до пенсии в РКС). Сразу предупредили, чтобы на бесплатный билет я не рассчитывала. Отработала в РЖД 30 лет и 1 месяц. Подскажите в свете нового коллективного договора на 2023-2025г. изменилось ли мое право на бесплатный проезд в поезде?

Уточнение от клиента
С момента увольнения больше не трудоустраивалась.
, Ирина, г. Томск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Согласно, Раздела 8. Обязательства в сфере социальной поддержки неработающих пенсионеров,  п. 8.2. — 8.7., 8.9. — 8.12. и 8.15. Коллективного договора ОАО «РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ» на 2023 — 2025 годы

б) работникам, проработавшим в Компании и в организациях железнодорожного транспорта 20 и более лет, при их увольнении из Компании по собственному желанию, либо в связи с сокращением численности или штата работников предоставлять социальные льготы и гарантии в соответствии с пунктами 8.2. — 8.7., 8.9. — 8.12. и 8.15. настоящего Договора. Стаж работы для реализации настоящего подпункта определяется в соответствии с пунктом 8.1. настоящего Договора. Действие настоящего пункта распространяется на Работников, состоявших на 31 декабря 2018 года в трудовых отношениях с ОАО «РЖД» и уволенных после 31 декабря 2018 года

Таким образом Вас необходимо исключать межличностные отношения с фразами, «предупредили» и в письменном виде отстаивать свои права в сфере социальной поддержки неработающих пенсионеров, с подтверждением своего статуса пенсионер, согласно раздела 8. Коллективного договора ОАО «РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ» на 2023 — 2025 годы.

Доброго Вам дня